В Несебре разрешили строить на дюнах

15:30 17.02.2014

Подготовка к строительству курортного комплекса на дюнах в Несебре, вероятнее всего, начнется с 17 февраля.

14 февраля административный суд Бургаса отменил распоряжение об остановке строительства в местности Кокала, из-за чего ранее и вспыхнул скандал под названием «Дюнигейт», передает Болгарские новости по-русски.

В решении говорится, что суд отменяет распоряжение начальника Юго-восточного района ДНСК,   которым запрещалось строительство 124 домов для 1800 человек на территории участка, принадлежащего компании «Сле групп». Решение суда окончательное, и на практике фирма может незамедлительно начать строительство.

По информации «Нова телевизия», всего через несколько часов после решения суда на участке уже появились строительные вагончики.

Согласно новым изменениям в Законе о Черноморском побережье, строительство на дюнах запрещено. Однако в экоинспекции Бургаса заявили, что изменения не относятся к уже выданным разрешениям на строительство.

По информации бТВ, досудебное производство за выдачу разрешения на строительство против мэра Несебра Николая Димитрова и главного архитектора Валентина Димова продолжается. А Региональная инспекция по охране окружающей среды Бургаса не только разрешила строить на дюнах, но и разрешила сточные воды выводить прямо в море без строительства очистных сооружений, даже вопреки тому, что участок попадает в защищенную территорию «Натура 2000».

Единственный способ остановить строителей – новое распоряжение региональной ДНСК, запрещающее строительство на основании того, что участок является дюнами и по закону строительство на них запрещено, заявил бТВ журналист Асен Йорданов.

Ще на цю тему