В Болгарии из отеля полиция выселяет 31 ребенка из России

08:16 18.07.2014

В Болгарии полиция выселяет 31 воспитанника подмосковной Одинцовской спортивной школы, которые отдыхали там по путевкам накануне ликвидированной турфирмы «Нева».

Выяснилось, что компания так и не перевела средства на счёт владельца болгарского отеля, сообщает Novinite.

Накануне компания объявила о своей ликвидации и снятии всех обязательств перед клиентами. Узнав об этом, в Болгарии дошли до того, что потребовали от детей, отдыхавших по путевкам «Невы», покинуть отели, расположенные в комплексе «Белая Лагуна».

Сопровождающие воспитатели заявили, что не могут оставить детей без крыши над головой. Владельцы курорта тут же вызвали полицию.

Представители ассоциации «Турпомощь» срочно связались с посольством России в Болгарии. Там подтвердили, что на место уже отправился представитель Генконсульства.

«В спортивном лагере "Белая лагуна" находились воспитанники Одинцовской спортшколы, – рассказали в консульстве. – 30 девочек и один мальчик, все они занимаются софтболом. Вместе с ними пятеро взрослых сопровождающих».

Как сообщила тренер команды Татьяна Стручева, её воспитанников даже отказались кормить. По её словам, они боятся покидать пределы отеля, чтобы не оказаться без крыши над головой. Дети радовались возможности провести спортивные сборы на море, а получилось, что они не могут даже выйти на улицу.

При въезде в отель 14 июля у россиян забрали паспорта для регистрации. Но как только произошел скандал с «Невой», владельцы комплекса предложили оплатить проживание вперёд, в противном случае угрожая не вернуть паспорта.

Выяснилось, что родители купили путёвки у турфирмы «Нева», которая так и не перевела средства владельцам гостиничного комплеса.

16 июля крупнейший туроператор Северо-западного региона компания «Нева» объявил о своем закрытии. При этом руководство фирмы заявило, что все деньги за путевки клиенты смогут получить через страховую компанию «Восхождение», где компания была застрахована.

Позже выяснилось, что люди, отправившиеся по путевкам турфирмы за границу, остались ни с чем – фирма не оплатила проживание ни за одного клиента. Более того, фирма отменила все чартерные рейсы для туристов и задолжала своим партнёрам в Европе за три последние месяца.

В настоящее время возмущённые люди не могут связаться со своими турагентами.

Ще на цю тему