«Привет туристам»: Стратегические бомбардировщики РФ, пройдя над Ялтой, отстрелялись по кораблям условного противника / Видео

09:22 14.07.2014

Утром 14 июля 2014 года все русские СМИ сообщили, что «... в рамках плановых учений разнородных сил Черноморского флота в акватории Чёрного моря ударная авиационная группа стратегических бомбардировщиков Ту-95 отработала нанесение удара по отряду кораблей условного противника», - так, например, цитирует Минобороны РФ сайт НТВ.

Когда проводились собственно учения - не сообщается. Однако, как сообщили наши источники в Крыму, 12 июля 2014 года над Ялтой с востока на запад каждый час шли тяжелые самолёты. Это, скорее всего, и есть дата учений.

«По плану учений, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 отработал задачи обнаружения и сопровождения воздушных целей и надводных кораблей, оповещения командных пунктов учения о воздушной и надводной обстановке, а также задачи управления самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели».

По условной цели нанесли удары самолеты Су-24 морской авиации вместе с корабельной ударной группой из трех ракетных кораблей и расчетами береговых ракетных комплексов «Бастион» Черноморского флота.

Как сообщал BSNews, в Черном море в настоящее время проводятся военно-морские учения стран НАТО, в которых участвуют более 10 кораблей.

Ще на цю тему