Корабли ЧФ рф искали «вражескую подлодку» в Черном море в ходе учений

18:20 17.05.2023

В акватории Черного моря в рамках контрольной проверки на готовность к выполнению задач в море экипажи сторожевого корабля "Ладный" и малого противолодочного корабля "Касимов" провели учение по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника. 

Как уточнили в пресс-службе минобороны рф, роль "вражеской" субмарины исполнила одна из ДЭПЛ Черноморского флота, пишет рашистский сайт flot.com.

По данным военного ведомства, в ходе учения отрабатывались тактические приемы по непрерывному преследованию подводной лодки и ее уничтожение торпедным оружием и реактивными бомбами.

Наряду с противолодочными задачами экипажи кораблей отработали элементы ведения морского боя с уничтожением системами ПВО воздушной мишени, а также поразили зенитными ракетами малоразмерную морскую цель.

На заключительном этапе учения экипажи выполнили комплекс противодиверсионных упражнений, отработав различные варианты гранатометания, поражения из гранатомета подводных диверсантов по данным гидроакустической станции.

"Ладный" – сторожевой корабль проекта 1135 (шифр "Буревестник"), введен в строй в 1981 году. Водоизмещение – 3200 тонн, длина корпуса – 123 метра, ширина – 14,2 метра. Скорость – до 32 узлов, дальность плавания – 5000 миль. Экипаж – 197 человек.

Сторожевой корабль вооружен универсальным ракетным комплексом УРПК-5 "Раструб", двумя спаренными 76,2-мм артустановками АК-726, двумя пусковыми установками ЗРК "Оса-МА-2", двумя четырехконтейнерными 533-мм торпедными аппаратами и двумя реактивными бомбометами РБУ-6000.

МПК проекта 1124М "Касимов", несущий службу с 1986 года, предназначен для поиска, обнаружения, классификации и уничтожения субмарин. Вооружены двумя двухтрубными поворотными 533-мм торпедными аппаратами, 12-ствольными реактивными бомбометными установками РБУ-6000, зенитно-ракетным комплексом "Оса-МА" и артиллерийскими установками АК-176 и АК-630.
 

Ще на цю тему