На российский рынок поступило 134 тонны грузинских фруктов

11:22 03.07.2014

Как сообщают в Национальном агентстве продовольствия Грузии, завершился недельный визит делегации «Россельхознадзора».

По их информации, на данном этапе из Грузии экспортировано 134 тонны фруктов. В частности, из Кахетии 82 тонны персиков и нектаринов, из Шида Картли – 35 тонны черешни, из Гурии – 17 тонн голубики болотной. Этот процесс будет продолжаться, пишет Грузия онлайн.

Грузинские фитосанитары будут на месте сертифицировать продукцию растительного происхождения и тот груз, который удовлетворит фитосанитарные требования России и будет свободен от карантинных для России вредных организмов, свободно поступит на рынок, сообщает издание.

Представители «Россельхознадзора» прибыли в Грузию 23 июня и вместе со специалистами Национального агентства продовольствия провели фитосанитарный контроль экспортных партий. Данная процедура была проведена до загрузки продукции в транспортные средства.

После 7-летней паузы, с 28 июня прошлого года в Россию экспортировалась продукция, содержащая «низкие риски» (чай, лавр, курага и т.д.). Позже, с 14 октября 2013 года стал возможным ввоз грузинского ореха, цитрусов, винограда, яблок, груш и айвы. Этому решению предшествовал долгосрочный процесс переговоров, в котором активное участие принимало и Национальное агентство продовольствия.