Президент и премьер Грузии поздравили Порошенко с победой на выборах

17:45 27.05.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Ираклий Гарибашвили по отдельности поздравили Петра Порошенко с победой на президентских выборах в Украине.

Маргвелашвили заявил, что прошедшие в Украине 25 мая выборы «показали твердую волю граждан Украины, чтобы продолжился процесс евроинтеграции», передает Грузия Online.

«Грузия придает огромное значение дальнейшему углублению сотрудничества с Украиной, с которой нас связывают тесные отношения между народами и традиционная дружба. Особенно примечательна наша общая цель – европейский выбор, к которому Грузия и Украина продолжают идти твердыми шагами», - заявил Маргвелашвили в своем кратком поздравительном обращении.

«Грузия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках признанных на международном уровне ее границ. Президентские выборы еще раз подтвердили стремление украинского народа к единству страны и политической консолидации, а также четко представили твердую волю граждан Украины, чтобы продолжился процесс евроинтеграции и чтобы страна заняла достойное место в большой европейской семье», - говорится в поздравительном письме.

«Твердо верю, что объединенными усилиями украинский народ, Украина преодолеют все возникшие перед ними сложности», - заявил Маргвелашвили.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили пожелал успехов новоизбранному президенту Украины «на благо Украины и украинского народа», подчеркнув, что для Грузии «очень ценны» двусторонние «дружественные» и «тесные партнерские» отношения.

«Наши страны объединяют общие интересы и стремления – Грузия и Украина имеют четкую волю продолжить процесс евроинтеграции, что в итоге принесет благополучие и стабильность нашим странам», - говорится в поздравительном письме Ираклия Гарибашвили Петру Порошенко.

«Я верю, что с вашими усилиями Украина преодолеет все сложности и продолжит развитие как единое и сильное государство», - говорится в письме.

Ще на цю тему