Президент Болгарии поздравил Порошенко и вновь высказал отношение к аннексии Крыма

21:25 28.05.2014

В телефонном разговоре президент Болгарии Росен Плевнелиев поздравил Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины и пожелал успехов в усилиях положить конец политическому кризису и вооруженным столкновениям в Украине.

Росен Плевнелиев вновь высказал позицию Болгарии о том, что украинский народ имеет суверенное право демократическим путем решить свое будущее. «Высокая активность на президентских выборах свидетельствует об одобрении украинским народом идеи о проеворопейской, независимой, демократичной и объединенной Украине», – цитирует президента Болгарии NewsBG.ru

«Болгария осуждает и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Данный акт нарушает установленный международный порядок и верховенство закона. Невозможно принять и результаты незаконно проведенных референдумов в Донецкой и Луганской областях», – заявил Росен Плевнелиев.

Со своей стороны Петр Порошенко поблагодарил за последовательную и принципиальную позицию Болгарии в поддержку Украины и сохранение ее территориальной целостности. Он подчеркнул, что есть определенная символика в том, что свою избирательную кампанию он закончил в Болграде – одном из центров болгарской диаспоры в Украине.

Стороны договорились о скорейшем посещении президентом Болгарии Украины.

Ще на цю тему