Миссия наблюдателей ПАЧЭС отметила на президентских выборах в Украине только небольшие технические проблемы

16:02 26.05.2014

25 мая 2014 года на пресс-конференции в Киеве миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) заявила об отсутствии грубых нарушений во время досрочных выборов Президента Украины, состоявшихся в этот день.

Как сообщил редакции BSNews председатель правления «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко, об этом заявили официальные наблюдатели ПАЧЭС сразу после окончания голосования.

"Наблюдались мелкие технические проблемы в Киеве и области, но нарушений нами не было выявлено", - заявил заместитель председателя ПАЧЭС Петар Инев.

Заместитель председателя ПАЧЭС Давид Сеганелидзе отметил, что в будущем в Украине нужно увеличить количество избирательных участков для надлежащей организации хода голосования и во избежание очередей. Уровень организации избирательного процесса он оценил как средний.

Также наблюдатели ПАЧЭС сообщили, что они выступают против объявления результатов экзит-поллов в 20:00 воскресенья, поскольку это может вызывать дискомфорт в комиссиях во время подсчета голосов.

Полный отчет по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Украине будет утвержден Генеральной Ассамблеей ПАЧЭС простым большинством голосов. В связи с этим РФ не сможет повлиять на отчет мониторинговой миссии ПАЧЭС.

В комментарии для BSNews председатель правления «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко сказал:

"Парламентарии стран ЧЭС не имеют никаких сомнений, что выборы состоялись, не видят причин, по которым Россия могла бы препятствовать утверждению их выводов в рамках организации, и даже если россияне и попытаются вставлять палки в колеса, не представляют, чтобы Россия могла выиграть голосования по этому вопросу в ПАЧЭС.

В других международных организациях, думаю, ситуация будет аналогичной. То есть выборы без сомнения будут признаны миром. Вот вам еще одно доказательство того, что когда мы, украинцы, действительно что-то решили сделать - нет такой силы, которая бы нас остановила..."

*   *   *

ПАЧЭС объединяет делегации парламентов двенадцати государств-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

Созданная 26 февраля 1993 г. в качестве парламентского измерения Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), ПАЧЭС стала эффективным форумом для межпарламентского диалога в Черноморском регионе.

Имея в своем составе 76 парламентариев, представляющих высшие законодательные органы двенадцати государств-членов ЧЭС (Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины), Ассамблея содействует мобилизации усилий национальных парламентов, направленных на консолидацию демократических ценностей, верховенства права, плюралистического общества и рыночной экономики. 

Главной задачей ПАЧЭС является оказание содействия национальным парламентам в принятии законов, необходимых для реализации проектов, разработанных в рамках ЧЭС, а также создание правовой базы для успешного многостороннего экономического, политического и культурного сотрудничества в регионе.

 

Теми:

Ще на цю тему