Deutsche Bank: Россия заплатит высокую цену за действия в Украине

12:03 30.04.2014

России придется заплатить весьма высокую экономическую цену за свои действия в отношении Украины.

Об этом заявил главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс-Ландау в своем интервью изданию Die Welt, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает Deutsche Welle, Ландаю считает, что взгляд на Россию международных инвесторов в ближайшее время изменится коренным образом.

«Из-за своих действий в отношении Украины, больше напоминающих стереотипы мышления XIX века, Россия стала менее предсказуемой. Поэтому ей не стоит удивляться, если впредь ее не будут воспринимать как надежное место для иностранных инвестиций», - подчеркнул эксперт. Тем, кто вкладывает деньги в российские ценные бумаги или напрямую в бизнес, отныне придется исходить из значительно более высоких рисков, связанных с Россией.

Помимо прочего среди западных инвесторов обострится осознание структурных проблем страны.

«Россия упустила возможность создать функционирующую экономику, обладающую международной конкурентоспособностью», – отметил Давид Фолькертс-Ландау.

Он называет такие недостатки российской «экономической монокультуры»: командно-административные методы управления, коррупция, недостаточная правовая защищенность, а также демографическое развитие, «вызывающее беспокойство».

Ландау убежден, что экономический потенциал России сильно переоценен. Постепенно инвесторы начнут это понимать, что в среднесрочной перспективе отрицательно скажется на экономических связях с Россией, прогнозирует эксперт.

Ще на цю тему