США прекращают финансировать обеспечение ядерной безопасности России

08:32 09.04.2014

Вашингтон объявил о прекращении финансирования работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов, объяснив это несогласием с действиями Москвы на украинском направлении.

Средства, выделяемые США, планировалось потратить на установку новейших систем безопасности на предприятиях по производству ядерных материалов, завершение перевозки высокообогащенного урана и плутония в единственное место хранения и развертывания охранных комплексов на объектах в Озерске и Арзамасе-16, передает 5 канал.

«Мы остановили все работы по физической защите ядерных предприятий в РФ. Сейчас на объектах установлено от 40% до 70% необходимого оборудования, но завершение работ теперь придется отложить», - заявила представитель Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон.

Проекты, которые реализовывались США совместно с Россией по обновленной программе Нанна-Лугара, будут заморожены, а средства, которые планировалось направить на их реализацию, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год.

Начиная с 1993 года, американцы потратили на программу по повышению уровня защиты российских ядерных объектов $ 1,6 млрд. Современные системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях.

Россия также получила системы управления защитой ядерных объектов, контейнеры для перевозки боеголовок и расщепляющихся, охранные комплексы и другое оборудование.

Ще на цю тему