Кубанская «Фанагория» освоила производство шампанского методом бутылочной шампанизации

15:57 28.12.2010

Кубанская «Фанагория» вошла в тройку российских винодельческих предприятий, где освоено производство шампанского классическим методом бутылочной шампанизации. Первая партия из 2 тысяч бутылок произведена из винограда урожая 2008 года.

Шампанизация проходила в бутылках в течение почти одного года. Это белое шампанское приготовлено из красного винограда сорта Пино-Нуар. В результате получилось изящное вино с едва уловимым ароматом степных трав и свежим вкусом.

«Шампанские вина по праву считают вершиной мастерства виноделов. А классическое шампанское, в свою очередь, является вершиной мастерства шампаниста. Для нас эта партия была своего рода «пробой пера» и, надо сказать, удачной: мы предложили продегустировать это шампанское нескольким ведущим винным критикам и получили от них весьма лестные оценки», - рассказал генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин.

Так, московский винный критик Денис Руденко отметил, что это цветочно-медовое выразительное вино имеет несколько необычный вкус для Пино-Нуар. Но это тем более интересно для ценителя вин.

Впрочем, шампанское - не единственное достижение «Фанагории» в уходящем году. Всемирно известный винный писатель Роберт Джозеф из Великобритании, побывавший на предприятии в конце ноября, отметил, что «на сегодняшний день фанагорийское «Алиготе», пожалуй, лучшее в мире». «По крайней мере, фанагорийские почвы, судя по всему, этому сорту подходят больше, чем его родина - Бургундия», - высказал мнение британский специалист.

По итогам завершившегося на днях конкурса «Винодельческая продукция года. Кубань-2010» винодельческая продукция Краснодарского края была названа одной из лучших в России. «Краснодарский край в этом году произведет более 23 миллиона декалитров вина, т.е. каждая вторая бутылка вина на столах россиян - родом из Краснодарского края», - сообщил вице-губернатор Кубани по вопросам сельского хозяйства Евгений Громыко.

В этом году Кубань собрала более 142 тысяч тонн винограда. «Это более половины валового сбора всего российского винограда», - напомнил Евгений Громыко. Только за последние годы в регионе заложено 20 тысяч га новых элитных виноградников.

Рост качества и объемов производства диктует и необходимость увеличения кадрового состава отрасли. Поэтому в профессиональном училище №65 в поселке Веселовка Темрюкского района в скором времени можно будет получить редкую даже для Кубани профессию виноградаря.

Обучение по новой специальности начнется здесь с 1 сентября 2011 года. Список новых профессий пополнится специальностями мастера сельскохозяйственного производства, тракториста-машиниста в сфере виноградарства и мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань