В Крыму похитили еще одного военного, а информация об освобождении Мамчура не подтвердилась

18:47 23.03.2014

В Крыму российскими оккупантами был незаконно задержан командир воинской части А4398 в Севастополе, капитан второго ранга В. Н. Демьяненко.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«Факт задержания зафиксирован. Лица, осуществлявшие захват украинского офицера, и их принадлежность установлены», – отметил он.

По информации Тымчука, командование структур Минобороны, в составе которых находится воинская часть А4398, требует немедленно освободить Демьяненко.

«В случае невыполнения этого требования будет применен весь комплекс мер по освобождению данного офицера и освобождению других военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые похищены российскими военнослужащими и незаконными вооруженными формированиями АРК», – говорится в соответствующем заявлении.

Ранее сообщалось об аресте командира воинской части в Бельбеке Юрия Мамчура и заместителя командующего ВМС Игоря Воронченко.

Напомним, сегодня российские военные арестовали заместителя командующего ВМС ВС Украины по береговой обороне, генерал-майора Игоря Воронченко. 

Командира бригады в Бельбеке Юлия Мамчура оккупанты арестовали минувшей ночью после штурма украинской базы. И.о. президента Украины Александр Турчинов сегодня призвал российскую сторону освободить всех захваченных украинских военных.

Сегодня ряд СМИ со ссылкой на «одного из офицеров воинской части в Бельбеке майора Валерия Пиковца» сообщили об освобождении Юлия Мамчура, однако эта информация не подтвердилась.

В воинской части отмечают, что не знают, кто такой майора Пиковец, заявивший об освобождении командира. Об этом говорится в сообщении на сайте военной части А-4515.

«В интернете прошла информация, что некий майор Валерий Пиковец заявил об освобождении полковника Мамчура. На данный момент, 23 марта 15:20, командир не вышел на связь ни со совей женой, ни со своими офицерами. В шатате в/ч А-4515 нет майора с фамилией Пиковец. Кто это такой – неизвестно», – сказано в сообщении.

Отмечается, что телефон Мамчура по-прежнему отключен.

Опровергла информацию об освобождении и жена Юлия Мамчура Лариса. Она заявила, что ее муж не выходит на связь с вечера 22 марта, когда он успел сообщить, что его везут в Севастополь, сообщает LB.ua со ссылкой на «Радио Свобода».

 

Ще на цю тему