США впервые после 1990 года решили продать часть нефти из стратегических резервов

10:19 14.03.2014

Аналитики рассматривают такой шаг в качестве послания российскому руководству от администрации президента США.

В продажу пущена нефть с высоким содержанием серы, то есть такая же, которая составляет основу российского экспорта сырья, передает ZN,UA.

Это подразумевает, что тестироваться будет как раз готовность системы к нарушениям поставок нефти из России.

Министерство энергетики США объявило, что проведет «пробную продажу» 5 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны, сообщают The Wall Street Jounal и Financial Times.

В государственных запасах США сейчас содержится около 700 млн баррелей нефти (WSJ называет цифру 727 млн баррелей, а FT – 696 млн баррелей) на случай неожиданного перебоя в ее поставках. Власти заверяют, что это всего лишь запланированная проверка работы системы, которая никак не связана с кризисом в Украине.

Министерство энергетики заявляет, что подобная мера должна оказать минимальное воздействие на рынок и она в течение нескольких месяцев обсуждалась с правительством.

«Из-за произошедшего в последнее время резкого повышения объемов добычи нефти произошли серьезные изменения в энергетической системе», – сказал представитель министерства энергетики Билл Гиббонс. Также он добавляет, что это необходимо сделать для того, чтобы соответствующим образом оценить возможности системы в случае сбоя в поставках нефти.

В последний раз пробная продажа нефти из стратегических запасов была осуществлена в 1990 году, когда Ирак вторгся в Кувейт. Также FT отмечает, что нефть, которую министерство энергетики США заберет из резервов, содержит много серы, так же как и экспортируемая из России. Но пресс-секретарь Белого дома Джей Карни утверждает, что не стоит связывать проверку системы с событиями в Украине.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что таким образом Вашингтон пытается дать сигнал Москве относительно ее действий в Крыму.

«Сроки, когда это происходит, выглядят как предупредительный выстрел в сторону России», – говорит нефтяной аналитик Societe Generale в Нью-Йорке Майкл Уиттнер.

После того как министерство энергетики сделало свое объявление, стоимость контрактов на апрельскую поставку нефти американского эталона WTI на товарной бирже NYMEX в Нью-Йорке снизилась на 2,37 долл. до 97,66 долл. за баррель.

Ще на цю тему