ОБСЕ осудила Румынию за нарушение европейских принципов свободы слова

15:34 13.12.2013

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович подвергла жесткой критике румынские власти в связи с изменением закона и введением уголовной ответственности за диффамацию.

Как пишет Omega, представитель ОБСЕ отметила, что эти поправки «могут задушить дискуссию и быть использованы для защиты чиновников от критики», сообщается в пресс-релизе организации.

«Угроза уголовных обвинений может привести к самоцензуре и, в конечном итоге, может иметь негативное воздействие на журналистские расследования. Поэтому я обеспокоена недавними законодательными изменениями, а также тем, что румынские общественные и другие представители были исключены из процесса консультаций», – заявила представитель ОБСЕ.

«Румыния сделала важный шаг, когда в 2006 году она декриминализировала клевету, что сделало Румынию одной из самых прогрессивных стран в этом отношении. Я искренне надеюсь, что эти поправки не будут окончательными и призываю компетентные органы Румынии отклонить их, поскольку они представляют серьезную угрозу для свободы СМИ в стране. Журналисты в Румынии должны быть в состоянии продолжать информирование общества по вопросам, представляющим общественный интерес, не опасаясь уголовного преследования», – заключила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

В пресс-релизе ОБСЕ также отмечается, что 10 декабря румынский парламент принял два закона о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих уголовное наказание за диффамацию. Поправки были подвергнуты жесткой критике со стороны гражданского общества в связи с тем, что они окажут сдерживающее влияние на СМИ, а также за то, что они были приняты без консультаций с общественностью.

Ще на цю тему