Российская пропаганда переходит через Прут. RTR Moldova хочет получить лицензию на вещание в Румынии

16:39 15.08.2017

Телеканал RTR Moldova не получил лицензию на спутниковое вещание Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Румынии — члены НСТР отложили голосование, так как не уверены в том, какие цели преследует канал.

С соответствующей просьбой представители телеканала обратились в НСТР 10 августа, передает Deschide.MD.

В слушаниях 10 августа приняли участие администратор ясской компании Telecontent Productions Вячеслав Христя и директор телеканала, учредитель молдавских компаний TV Comunicații Grup и TV Content Евгений Сергеев, передает Topiasi.com.

Вячеслав Христя объяснил членам НСТР, что телеканал будет аполитичным, а в программе будут румынские фильмы и выпуски новостей, а также утренние передачи в течение недели.

«Мы изучили рынок в Молдове и пришли к выводу, что фильмы и сериалы пользуются наибольшей популярностью среди телезрителей. У нас есть предварительные соглашения с рядом дистрибьюторов, однако мы не будем раскрывать имена. Мы хотим быть аполитичным телеканалом. Мы ставим акцент на развлечениях. Мы будем рассказывать про молдавскую диаспору в Румынии. Телеканал будет обращаться к румынской публике, с различными румынскими и российскими передачами, а также историческими фильмами и детективами», — сказал представитель RTR.

После презентации, член НСТР Дорина Русу сказала, что не поддержит проект.

«Мне нужно получить больше информации. Мне кажется, столько российских фильмов — это перебор. Какая у них цель?», — сказала она.

Другой член НСТР попросила авторов проекта официально представить названия передач, которые будут транслироваться, несмотря на то, что это может нарушить коммерческую тайну.

«Я не совсем понимаю, чего хочет это телевидение в Румынии? Освещать текущее положение дел в социальной сфере? То, что происходит вокруг? У меня есть сомнения по поводу телеканала и его вещания в Румынии. Каковы его намерения? Почему он решил прийти на румынский рынок. Все слишком туманно, я не могу согласиться. Возможно, в будущем вы нас убедите», — сказал член НСТР.

Голосование по проекту было отложено. Решение поддержали семь членов КСТР, ещё один проголосовал «против».

Компанией в Яссах, которая поддерживает проект RTR, владеет молдавский TV Content — его основателями являются Евгений Сергеев и Виктор Стецко. 

В 2014 году молдавский КСТР оштрафовал телеканал RTR Moldova за информационно-аналитические передачи из России, в которых использовались инструменты агрессивной пропаганды, распространение неподтвержденных фактов, а также манипуляция посредством текста и изображений.

Кроме того, члены Координационного совета по телевидению и радио Молдовы отметили, что телеканал в негативном свете освещал киевскую власть и манипулировал общественным мнением по поводу событий на Украине.

Ще на цю тему