Россия получила контроль за крупнейшим месторождением меди в Румынии - СМИ

10:14 05.04.2012

Румынские средства массовой информации подозревают, что российские финансовые структуры получили через подставные фирмы контроль за крупнейшим месторождением меди (более миллиарда тонн) в стране, расположенном в уезде Алба, недалеко от города Абруд.

Как стало известно, Министерство экономики продало шахты по добыче меди за 200,77 миллионов евро, что в 3,5 раза больше начальной цены некой канадской фирме Roman Copper Corp., зарегистрированной в Торонто год назад, якобы аффилированной с магнатом и одним из крупнейших иностранных инвесторов в Румынию Стефеном Романом.

Однако позднее представлявший интересы покупателя адвокат Богдан Иоан Марару сообщил прессе, что канадский бизнесмен не имеет каких-либо связей с данным предприятием. Журналистское расследование показало, что адвокатская контора Mararu&Mararu, занимавшаяся сделкой, является представителем интересов российских бизнес-кругов и даже ведет дела коммерческого общества PREMIUM BARS & RESTAURANTS, принадлежащей россиянам Александру Андрюшину (уроженец Молдовы, ныне проживающий в России) и Роману Гончарюку.

Неожиданностью стал и тот факт, что у Roman Copper Corp., принадлежащей инвестиционной группе Bayfront Investment, нет средств для выплаты по сделке, а имеющийся капитал не позволяет оплатить даже первые взносы. Еще одной подробностью стали связи Bayfront Investment с Фрэнком Тимишем - вторым по состоятельности богачом Румынии, контактировавшего по некоторой информации с российскими бизнесменами через структуры украинского олигарха Рината Ахметова.

Тем не менее, сделка по покупке медных шахт должна быть завершена через семь дней - именно в такой срок Roman Copper Corp. должна изыскать средства для выплаты в румынскую казну.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему