Украинское оружие на задержанном в Греции судне предназначалось для Ливии

11:56 12.11.2013

Оружие на судне NOUR M, задержанном 9 ноября 2013 года Береговой охраной Греции в Эгейском море, поставлялось в Ливию в рамках официально заключенного контракта.

Фото Береговой охраны Греции

Как сообщает ГК «Укрспецэкспорт» контракт на поставку для нужд Министерства обороны Ливии «имущества военного назначения» был заключен дочерним предприятием ГК «Укрспецэкспорт» – ГП ГХВИФ «Укринмаш» на основании соответствующего заключения Государственной службы экспортного контроля Украины.

Министерство обороны Ливии, «как конечный пользователь военного имущества, предоставило украинской стороне Сертификат конечного пользователя. Этот документ легализован консульским департаментом МИД Ливии и консульским отделом Посольства Украины в этой стране» – сказано в сообщении ГК «Укрспецэкспорт».

В сентябре 2013 года Государственной службой экспортного контроля Украины предоставлено соответствующее разрешение на осуществление экспортной поставки в Ливию.

Судно для транспортировки предоставлено компанией-заказчиком. После загрузки военного имущества на борт право собственности на груз перешло компании-заказчику. Каких-либо догрузок военного имущества, кроме вышеупомянутого, на территории Украины не осуществлялось, сообщают в госкомпании.

ГК «Укрспецэкспорт» отмечает, что реальный груз судна полностью соответствует объемам, указанным в соответствующих разрешительных документах.

Все действия по реализации контракта осуществлены в строгом соответствии с национальным и международным законодательством. Украинским спецэкспортером полностью выполнены правовые требования, установленные Советом Безопасности ООН по осуществлению ВТС с Государством Ливия.

Информационные манипуляции в СМИ вокруг ВТС Украины с Ливией – явная, безосновательная провокация, сообщает предприятие. ГК «Укрспецэкспорт» считает подобные действия попытками дискредитировать Украину как ведущего мирового спецэкспортера и производителя продукции военного и спецназначения.

Ще на цю тему