Перевозивший российскую нефть танкер попал в аварию возле побережья Дании

18:40 20.03.2024

«Andromeda Star», старый танкер, который перевозит российскую нефть под санкциями, попал в аварию недалеко от берегов Дании, проливая новый свет на риски, связанные с судами неизвестного владельца для мировых океанов.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.

По данным Морского управления Дании, инцидент произошел 2 марта, однако подробности остаются засекреченными пока продолжается расследование.

Судно, используемое для доставки флагманской российской нефти марки «Юралс», направлялось в Приморск. После столкновения с другим судном танкер отправился на ремонтную станцию в Данию, куда прибыл 17 марта, сообщает агентство Bloomberg.

Хотя не было выявлено серьезного воздействия столкновения на окружающую среду, инцидент вновь подчеркивает риски, которые «теневой флот» представляет для вод, даже для тех европейских стран, которые больше не торгуют с Москвой.

Дания позволяет судам, направляющимся в Россию, проходить через свои воды благодаря договору о свободе судоходства, заключенному давно. Однако большинству судов требуются опытный персонал из-за сложностей ориентирования в Датских проливах. Владельцы судна «Andromeda Star» неизвестны публично. Управление судном осуществляется компанией Margao Marine Solutions OPC с базой в Гоа, Индия.

Информация о страховщиках судна неизвестна, и оно не включено в список застрахованных судов на веб-сайте стандартной Международной группы клубов P&I, которая обеспечивает защиту от рисков, таких как разливы и столкновения.
 

Ще на цю тему