Хуситы нарушили обещание и атаковали танкер с российской нефтью в Красном море

10:40 26.03.2024

Связанный с Россией и Китаем танкер попал под обстрел в Красном море спустя несколько дней, после того как йеменские хуситы договорились с дипломатами этих стран, что не будут нападать на связанные с ними суда.

Это уже не первый случай, когда из-за смены собственников хуситы неверно идентифицируют судно, пишет moscowtimes.ru

В субботу 23 марта хуситы выпустили ракету по принадлежащему китайской компании кораблю M/V Huang Pu, сообщает Bloomberg. Ее попадание вызвало небольшой пожар, обошлось без жертв. Танкер следовал из российского порта, то есть, по всей видимости, вез российскую нефть.

Хуситы неоднократно заявляли, что стреляют по кораблям, связанным с Израилем. Вероятно, они или помогающий им Иран пользуются базами данных о принадлежности судов, однако это в принципе не очень прозрачная сфера. Кроме того, корабли могут перепродаваться и менять регистрацию. Видимо, эти факторы сыграли роль в нынешнем инциденте, предположил аналитик по судоходству с 20-летним опытом Ларс Йенсен, основатель датской консалтинговой Vespucci Maritime.

В одной из баз данных указывается, что M/V Huang Pu когда-то был британским кораблем. Но, согласно информации из других источников, его регистрация в Великобритании была отменена в середине февраля, а сейчас танкер следовал рейсом из России, отметил Йенсен:

Пока представляется, что хуситы действовали на основе устаревшей информации. Одновременно они ясно показали, что, даже если существовала договоренность предоставлять безопасный проход, доверять ей нельзя.

21 марта Bloomberg сообщил, что на переговорах в Омане с Мухаммадом Абдул-Саламом, одним из политических лидеров хуситов, дипломатам России и Китая пообещали не атаковать их корабли в Аденском заливе и Красном море. В обмен, по словам нескольких человек, знакомых с дискуссией, представители Москвы и Пекина пообещали поддерживать хуситов в таких организациях, как Совет Безопасности ООН.

В начале 2024 года хуситы дважды обстреляли танкеры с российской нефтью, причем во втором случае под удар попало судно, которое ранее также было зарегистрировано в Великобритании, а после его продажи и перерегистрации данные в реестре судов не были быстро изменены.

Российские и китайские суда продолжают ходить по Красному морю, порой посылая в районе Йемена через транспондеры сигналы вроде «Китайский корабль», «Судно не связано с Израилем» и аналогичные, сообщало специализированное издание The Maritime Executive. 

Довідка від BlackSeaNews:

Танкер HUANG PU, Flag (Panama);
DWT 115459 тонн.
Вийшов 29.02.2024 з порта Усть-Луга, Ленінградська обл РФ, Балтійське море.
Registered owner HERA GAM LTD Unit 18, 9th Floor, Tower A, New Mandarin Plaza, 14, Science Museum Road, Tsim Sha Tsui East, Kowloon, Hong Kong, China.

Ще на цю тему