За три месяца в Молдове было перенесено более 16,5 тысяч телефонных номеров

09:28 17.10.2013

За последние три месяца в Республике Молдова перенесено более 16,5 тыс. телефонных номеров. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

Как пишет Moldpres, количество зарегистрированных заявлений, как и количество произведенных переносов номеров, соответствуют прогнозам Министерства информационных технологий и связи (МИТС) и НАРЭКИТ. Специалисты МИТС и НАРЭКИТ определили результаты, достигнутые за три месяца, как стимулирующие для успешной реализации процесса переносимости номеров в Республике Молдова. Они считают, что в результате внедрения этой услуги повысился уровень свободы выбора пользователей услугами телефонной связи и их способность вести переговоры с поставщиками, что заставило поставщиков прилагать дополнительные усилия для сохранения своих клиентов и привлечения новых пользователей посредством более выгодных предложений по более низким ценам.

Глава пресс-службы НАРЭКИТ Анатол Барбей сообщил, что из общего количества переносов 15616 – номера мобильной телефонной связи, в то время как в сегменте фиксированной телефонной связи с августа по сентябрь произведен перенос 914 номеров. Об этом свидетельствуют данные Администратора централизованной базы данных по переносимости номеров.

Согласно тем же данным, указанные свыше 15,6 тыс. номеров мобильной телефонной связи были перенесены в сетях трех поставщиков, осуществляющих деятельность на этом рынке, а более 900 номеров фиксированной телефонной связи – в сетях 12 поставщиков. Средний срок административных процедур, связанных с переносом одного телефонного номера, не превысил срок, установленный действующими нормами, – 5 рабочих дней. В период с 1 июля по 10 октября 2013 г. в централизованной базе данных (ЦБД) было зарегистрировано более 19,6 тыс. заявлений о переносе номеров мобильной и фиксированной телефонной связи.

Переносимость номеров позволяет конечным пользователям услугами телефонной связи сохранить телефонный номер в случае, когда они меняют поставщика услуг. С 1 июля пользователи мобильной телефонной связи и с 31 июля 2013 г. пользователи фиксированной связи в Республике Молдова могут воспользоваться этой услугой, которая предоставляется в течение не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления выбранному поставщику.

Ще на цю тему