Более половины урожая винограда уже собрано в Кахети

18:24 02.10.2013

Ртвели – сбор урожая винограда в Грузии в самом разгаре, на данный момент в центре грузинского виноделия, регионе Кахети (Восточная Грузия) собрано более половины урожая, сообщили в министерстве сельского хозяйства.

Виноград у крестьян в Кахети принимают 67 компаний по производству вина и алкогольных напитков, в 58 приемных пунктах, передает Новости-Грузия.

Координационный штаб «Ртвели-2013», с участием представителей министерств сельского хозяйства, финансов и внутренних дел, действует в регионе с конца августа, под руководством главы Национального агентства вина Левана Давиташвили.

Сбор урожая винограда начался в конце августа с сел Самтацкаро, Пиросмани и Сабатло муниципалитета Дедоплисцкаро (регион Кахети, Восточная Грузия) и завершится в конце октября в селе Хванчкара высокогорного региона Рача (Западная Грузия).

В Минсельхозе отметили, что в этом году стоит задача добиться того, чтобы у крестьян не осталось несданного винограда, а отрасль получила значительную поддержку для долгосрочного развития.

«Государство позаботится о максимальной защите интересов частного сектора и окажет помощь крестьянам с целью сохранения паритета – не будет дифференцирования винограда с малых и больших площадей», – заявили в министерстве сельского хоозяйства.

В текущем году государственная субсидия на 1 кг качественного винограда сортов «Ркацители» и «Кахури мцване» составляет 40 тетри, на виноград сорта «Саперави» – 25 тетри.

В рамках «Ртвели-2013» запланирован целый ряд новшеств. В частности, к проекту «Льготных агрокредитов» добавлен пятый компонент – кредит для виноделов, что предусматривает 15-месячный кредит под 12-15%, из которых 9% покроет государство, а в случае закупки винограда за 1 лари (государство не будет устанавливать цену на виноград и стоимость 1 кг регулирует рынок) и выше, государство путем прямой помощи обеспечит соответствующей суммой винные компании. Для программы субсидирования в госбюджете предусмотрено 25 млн лари.