На сбор винограда правительство Грузии выделит до 10,9 млн долларов

14:51 26.08.2016

Около 100 винных компаний примут виноград от фермеров Кахетии в этом году, всего же, как и в прошлом году, на переработку сдадут около 148-150 тысяч тонн винограда. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия в городе Телави на церемонии открытия штаба по сбору урожая винограда «Ртвели-2016».

Сезон сбора урожая винограда в Кахетии начинается в начале сентября, а в Западной Грузии — примерно в первой декаде октября, передает Бизнес Грузия.

Власти готовы провести ртвели организованно и не ожидают особых осложнений, — подчеркнул Данелия.

Координационный штаб возглавит глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили. Штаб разместится в гостинице «Алазнис вели» и будет работать в круглосуточном режиме. Будут задействованы горячая линия — 2 470101/ 15-01 и веб-страницы, где все могут получить информацию о процессе сбора урожая.

На программу субсидирования ртвели в этом году правительство Грузии выделит 25 миллионов лари (около 10,9 миллиона долларов).

Такое решение связано с ожидаемой низкой ценой на виноград. Программа субсидирования призвана помочь виноградарям с реализацией всего урожая.

В рамках «Ртвели-2016» госсубсидия на 1 килограмм качественного винограда составит:

в Кахетии, на сорта «Ркацители» или «Кахури мцване» — 0,45 лари (0,20 доллара), «Саперави» — 0,20 лари (0,09 доллара)

в Западной Грузии, в регионе Рача-Лечхуми и в Нижней Сванетии, на сорта «Александроули» и «Муджуретули» — 2 лари (более 0,87 доллара).

Субсидии в текущем году, как и в прошлом, получат не компании по производству вина, как это происходило ранее, а напрямую виноградари, — отметили в Минсельхозе.

Главное преимущество этого принципа субсидирования состоит в том, что крестьянин получает оплату за виноград в течение двух недель после сдачи, в банке, на основании своего удостоверения личности, — считают в министерстве.

С целью содействия росту производства в этом году компаниям по производству алкогольных напитков также будут выдаваться кредиты, — сообщил Данелия.

В частности, предприятия, которые закупят виноград у фермеров, смогут взять кредит в размере 10 миллионов лари (более 4,3 миллиона долларов) сроком на 15 месяцев. А те компании, которые закупят виноград для производства брендового спирта, смогут получить кредит в размере 15 миллионов лари (более 6,5 миллиона долларов), сроком на три года.