Вице-президент Болгарии посетит Одесскую область

10:07 24.05.2013

С посещения Одесской области, где проживает большая диаспора болгар, в пятницу, 24 мая, начинается трехдневный рабочий визит в Украину вице-президента Республики Болгария Маргариты Поповой. Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщили в пресс-службе Ассоциации болгар Украины.

«Вице-президент Республики Болгария Маргарита Попова примет участие в мероприятиях по случаю чествования Дня славянской письменности и культуры в Украине. В частности, она возложит цветы к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию возле гуманитарного корпуса ОНУ им. И.И. Мечникова, встретится с главой Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком, откроет в Одессе Третий фестиваль современного болгарского кино», – отмечается в сообщении.

Маргарита Попова побывает также на приеме по случаю Дня славянской письменности, организованном президентом Ассоциации болгар Украины Антоном Киссе.

В субботу, 25 мая, вице-президент РБ и сопровождающие ее лица посетят районы компактного проживания болгар Одесской области, где встретятся с местной болгарской общественностью, возложат цветы к Мемориалу ополченцам в городе Болграде, осмотрят пострадавший от пожара Спасо-Преображенский собор и Болградскую гимназию.

Посещение южного региона завершится участием в празднике по случаю Дня славянской письменности в селе Заря Саратского района, куда съедутся жители болгарских сел и гости Бессарабии.

Сопровождают вице-президента РБ Посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, Генеральный консул Болгарии в Одессе Стоян Горчивкин, руководители и эксперты отделов Администрации президента Болгарии.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему