Бизнес Грузии еще не вышел из режима ожидания - глава Нацбанка

12:45 13.05.2013

Национальный банк Грузии переходит на новую модель коммуникации монетарной политики. Об этом заявил президент НБГ Георгий Кадагидзе.

По его словам, проект является одним из компонентов программы Международного валютного фонда. После заседаний комитета монетарной политики, минимум раз в квартал будет проводиться брифинг, а также запланировано восстановление научного журнала Национального банка.

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 8 мая 2013 года принял решение о сокращении ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов до 4,25%.

Георгий Кадагидзе выразил предположение сокращения запланированного прогноза 6% экономического роста:

«"Грузстат" опубликовал данные за первый квартал 2013 года. У нас есть также предварительные данные апреля. К сожалению, совокупность этих данных не дает возможности предположить, что в конце года мы выйдем на 6% показатель экономического роста. Причиной того, с одной стороны, является замедление поступления прямых иностранных инвестиций, а также и внутренние экономические факторы. Я имею в виду пассивность местного бизнеса, который пока еще не вышел из режима ожидания. Национальный банк Грузии сотрудничает с правительством, мы ежедневно обмениваемся информацией в связи с приведенными выше данными и проводим анализ информации. Надеемся, что со второй половины года данная негативная тенденция изменится», – заявил Георгий Кадагидзе.

По словам руководителя банка, через несколько дней в Грузию прибудет миссия МВФ, и Национальный банк пройдет вместе с ней существующие на сегодня макроэкономические данные и пересмотрит прогноз экономического роста 2013 года в направлении снижения.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему