Госдеп США выражает обеспокоенность решением Нацбанка Грузии

13:00 21.09.2023

Госдепартамент США выражает обеспокоенность решением Нацбанка и говорит о рисках возможных санкций. По их мнению, те, кто осуществляет сделки с Отаром Парцхаладзе, подсанкционным экс-генпрокурором Грузии, подвергают себя риску санкций.

Как сообщает издание« Грузия Онлайн» высокопоставленный чиновник Госдепа ответил письмом вашингтонскому бюро ТВ «Формула».

"14 сентября США ввели санкции в отношении грузино-российского олигарха Отара Парцхаладзе, который сотрудничал с ФСБ для оказания влияния на грузинское общество и политику в пользу России. Санкции против него были введены согласно указу № 14024, который вводит санкции в отношении специфической, наносящей ущерб деятельности Правительства Российской Федерации.

Мы сожалеем о решении Национального банка Грузии. Физические и юридические лица, которые проводят операции с Парцхаладзе или другими лицами, подпадающими под санкции в соответствии с нашими санкциями, связанными с Россией, подвергают себя риску санкций.

Банковская система Грузии была одним из лучших достижений в демократической истории Грузии. Независимый национальный банк является краеугольным камнем здоровой экономики любой страны", - отмечает Госдеп.

14 сентября США ввели санкции против бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе в контексте продолжающейся войны на Украине. В Госдепартаменте отметили, что ФСБ России использовала Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России.
 

Ще на цю тему