ЦБ Грузии смягчил требования по банковским вкладам для россиян

21:00 16.02.2024

Национальный банк Грузии смягчил требования для граждан России и понизил с 80% до 40% долю их вкладов в иностранной валюте, которую нельзя востребовать немедленно.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» об этом сообщил комитет финансовой стабильности Национального банка.

До этого решения грузинские банки были обязаны размещать не менее 80% вкладов россиян исключительно в ликвидных активах и имели возможность направлять в иные активы не более 20% от депозита, что ограничивало возможность банков финансировать за счет депозитов граждан РФ иные кредитные активности.

По состоянию на сегодня, 16 февраля 2024 года, общая сумма вкладов граждан РФ в грузинских банках составляет 3,5 млрд лари ($1,32 млрд). Таким образом, банки получили возможность более свободно распоряжаться дополнительно около 1,4 млрд лари с вкладов россиян.

Согласно заявлению главы КФС Давида Утиашвили, по новым регуляциям «банки получают возможность сохранить с каждых 100 лари вкладов 40 лари исключительно в ликвидных активах и 60 лари направить в иные активы».

Господин Утиашвили утверждает, что в Грузии сейчас «не видят необходимости в ужесточении подхода к вкладам россиян», а «новый инструмент регулирования и рекалибрация ликвидности активов поможет банкам более эффективно управлять активами».

Предыдущий уровень ликвидности для вкладов граждан РФ в 80% был установлен Национальным банком Грузии в мае 2023 года. Тогда НБГ сослался на неопределенность по срокам сохранения вкладов россиянами в местных банках. Но сейчас выяснилось, что граждане РФ массово не спешат изымать свои вклады с депозитов даже несмотря на то, что российские «релоканты», переехавшие в Грузию на ПМЖ после начала СВО, возвращаются в РФ либо уезжают в другие государства.

При этом КФС отмечает, что доля «российских депозитов» в общем объеме всех депозитов в грузинских банках составляет 7%. А нерезиденты хранят в грузинских коммерческих банках 7,6 млрд лари. То есть доля россиян составляет 37,71% всех иностранных вкладов.

Георгий Двали, Тбилиси

Теми:

Ще на цю тему