Посол США в Кишиневе может быть отозван из-за упоминания его имени на Wikileaks – американские СМИ

16:00 06.12.2010

Администрация США отзовет дипломатов, чьи имена всплыли в публикациях на сайте Wikileaks. Об этом сообщил в понедельник американский новостной портал Daily Beast со ссылкой на источник в администрации Барака Обамы.

Он рассказал, что американские посольства по всему миру ждут в ближайшие месяцы серьезные кадровые перестановки. «Нам придется отозвать лучших из наших работников... потому что они осмелились рассказать нам правду о том, что происходит в странах, где они работают», – заявил источник в Белом Доме.

По его словам, какие бы заверения ни звучали из уст официальных представителей, отношение к «проштрафившимся» дипломатам все равно поменяется.

Согласно приведенному Wikileaks письму Азифа Чодри в Госдепартамент США, лидер ПКРМ Владимир Воронин предлагал в 2009 г. лидеру Демпартии  Мариану Лупу $10 млн. в обмен на его согласие создать левоцентристскую коалицию.

Письмо  опубликовала французская Le Monde и британский The Guardian, которые утверждают, что скачали его с сайта WikiLeaks, опубликовавшего тысячи писем из тайной переписки дипмиссий США.

По материалам Infotag

Теми:

Ще на цю тему