Москва в ожидании грузинского чая и зелени

Россельхознадзор и Национальное агентство продовольствия Минсельхоза Грузии начали восстанавливать систему взаимодействия, которая позволит возобновить поставки продовольствия из Грузии в Россию.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт после завершения переговоров с начальником грузинского агентства Зурабом Чекурашвили во вторник в Москве, стороны договорились обменяться более подробной информацией о действующих системах контроля.

"Кроме того, мы ждем от грузинской стороны списки продукции, которую она может предложить для экспорта в Россию, - сказал он. - Скорее всего, начнем с продукции растениеводства - с фруктов, цитрусовых, орехов, зелени, чая".

Говоря о сроках возвращения грузинских товаров, пресс- секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил в интервью ИТАР-ТАСС: "Когда будет достигнута договоренность, они /товары/ просто вернутся без всякой шумихи". При этом сторонами не заложена необходимость выезда российских экспертов на предприятия Грузии.

"Мы договорились о том, что мы можем и не выезжать, просто договоримся о принципах поставок и будем контролировать безопасность продукции в порядке мониторинга", проинформировал Алексеенко. "Они дают свои гарантии безопасности", особо подчеркнул пресс- секретарь.

По материалам Бизнес Грузия