Wikileaks: Посольство США в Бухаресте информирует Штаты об оружии, Иране, Афганистане и внутренних делах Румынии

14:55 01.12.2010

Как сообщает портал Wikileaks, в январе и феврале 2010 года посольство США в Бухаресте отправило в Вашингтон не менее 10 телеграмм на темы, касающиеся внутренних вопросов румынского правительства, экономических проблем, международных отношений, НАТО, Ирана, Афганистана, Пакистана, разведки и контроля над вооружениями.

Согласно документам на Wikileaks, содержание которых еще не было полностью опубликовано, в феврале 2010 посольство США в Бухаресте отправило несколько телеграмм.

 22 февраля было отправлено 4 телеграммы. Одна из них посвящена внутренним правительственным делам. В трех других речь шла о внешней политике, военной помощи НАТО и продаже оружия. В посланиях, касающихся международных отношений, упоминались коды, обозначающие Гаити, Иран, Украину, Афганистан, Пакистан и пакистанскую разведку.


Телеграмма, отправленная 25 февраля, касалась экономики, финансовой политики, внешней торговли, помощи населению и внутренних правительственных вопросов.

  А днем позже, 26 февраля, посольство США направило еще две телеграммы, в которых речь шла об энергетике, экономическом состоянии страны, международных отношениях, внутренних проблемах правительства и правах человека.

Все эти телеграммы были отправлены в период, когда Траян Бэсеску объявил в Бухаресте о согласии Румынии разместить на своей территории перехватчики системы ПРО США.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Actmedia

Ще на цю тему