В августе 2008 года Россия запустила по Цхинвали баллистические ракеты - Wikileaks

В письме посольства США, опубликованном на скандально известном ресурсе Wikileaks, указывается, что 8 августа 2008 года с территории России были запущены баллистические ракеты малой дальности по Цхинвали.

Напомним, что Wikileaks 29 ноября опубликовал еще одну партию секретной переписки американских дипломатов. Часть документов раскрывает обстановку на момент начала российско-грузинской войны в августе 2008 года.

В письмах отмечается, что действия Тбилиси носили ответный характер на обстрел со стороны Цхинвали грузинских позиций и сел, в результате чего погибли два грузинских миротворца и пострадали мирные граждане.

Посол США в Грузии однозначно указывает, что война не начиналась по вине Тбилиси.

«Ведущие грузинские чиновники, ответственные за проведение боевой операции в Южной Осетии, находились в отпуске. Грузинская сторона начала мобилизацию только 7 августа в то время, когда атаки [на грузинские села] уже долгое время продолжались. Еще в 22:30 прошлой ночью грузинские чиновники в министерствах обороны и внутренних дел очень надеялись, что одностороннее прекращение огня, объявленное президентом Саакашвили, будет сохраняться. Наступление началось только после того, как Южная Осетия начала артиллерийский обстрел грузинских сел».

В документах также отмечаются усилия Тбилиси по предотвращению начала военных действий в зоне конфликта еще 7 августа.

«Вечером 7 августа, когда огонь еще больше усилился, замминистра Григол Вашадзе оповестил послов, что погиб один грузинский миротворец и несколько были ранены. Он также заявил, что из Джава тронулось российское вооружение. 7 августа, 19:25, после того, как Якобашвили вернулся из зоны конфликта, югоосетинская сторона продолжила стрелять по грузинским селам, несмотря на заявление о прекращении огня. Якобашвили сказал, что вместе с генералом Кулахметовым он ждал в Цхинвали представителей Южной Осетии для проведения встречи. Кулахметов пытался дозвониться до Чочиева и других представителей, однако они не отвечали. Тогда Кулахметов сказал: «Я ничего не контролирую, из-за моей спины они стреляют в грузин», – сказано в документе.

Посол также описывает ответ грузинской стороны на заявления России об атаках на их миротворцев. «Грузины заявляют, что южные осетины стреляют по российским миротворцам в целях провокации».

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему