В Киеве ждут обнародования скандальных данных по Украине на Wikileaks

16:11 30.11.2010

Скандально известный сайт Wikileaks, известный благодаря публикации секретных документов, в ближайшее время должен обнародовать донесения американских дипломатов в США относительно Украины.

29 ноября на Wikileaks появилась первая порция документов – корреспонденции некоторых американских посольств. В ближайшее время ожидается обнародование 1139 документов по Украине.

Пока Украина чаще всего упоминается в документах, направленных в госдепартамент посольством США в России, отмечает газета «Коммерсант-Украина».

Так, в отчете о визите помощника министра обороны США Александра Вершбоу в Москву (до этого он посетил Киев), состоявшемся в 2009 году, об Украине говорится как об одной из «сфер особых интересов» России.

Упоминание об Украине содержится и в документе, посвященном визиту министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву. Там подчеркивается, что Израиль не признавал голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида и не обвиняет в голоде РФ.

Помимо этого, об Украине упоминается в письме дипломата посольства США в Ливии: по его данным, лидер Ливийской революции Каддафи близок со своей медсестрой, что родом из Украины.

Источник газеты в украинском МИДе сообщил, что дипломаты с интересом изучают документы, опубликованные WikiLeaks.

«Тон этих отчетов говорит о несколько высокомерном отношении представителей американского дипломатического корпуса ко всем остальным странам мира, – поделился своими впечатлениями один из украинских дипломатов. – Одно дело давать оценку ситуации в стране, и совсем другое – позволять себе что-то личное в высказываниях, иногда явно оскорбительного характера».

При этом собеседник газеты отметил, что нынешнему руководству МИД «будет любопытно» почитать переписку посольства США в Украине с госдепартаментом: «Очень интересно, как бывшая власть и ее действия оценивались ключевыми партнерами на Западе».

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему