Экологи: Власти Сочи пытались сорвать выступление «зеленых»

12:26 11.02.2013

Пресс-конференция, посвященная экологическим проблемам Сочи, которую давали экологи ведущим мировым изданиям, оказалась под угрозой срыва из-за противодействия властей.

Об этом сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу.

«6 февраля в Сочи в условиях жесткого прессинга со стороны властей прошла пресс-конференция по вопросам, связанным с проблемами, порожденными подготовкой к предстоящим Олимпийским играм 2014 года», – говорится в сообщении ЭкоВахты.

Организаторы встречи с журналистами уверены, что власти были намерены не допустить донесения до СМИ альтернативного взгляда на Олимпиаду-2014 и предприняли попытку сорвать это мероприятие.

Пресс-конференция должна была состояться в конференц-зале гостиницы «Сочи Бриз Отель», однако за полчаса до начала мероприятия одному из организаторов, члену Совета ЭкоВахты Владимиру Кимаеву позвонили из отеля и сказали, что предоставление в аренду зала невозможно по организационным причинам. До этого в течение дня местным активистам звонили из администрации Сочи, расспрашивали о том, какая встреча и когда намечается, рассказали экологи.

Мероприятие было решено провести на террасе отеля, однако этому помешал охранник. Тогда собравшиеся журналисты и представители общественных организаций переместились на площадку перед цирком. В состоявшейся там импровизированной пресс-конференции приняли участие представители в том числе немецкого канала ARD, газет «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост» и других средств массовой информации. Встреча проходила под неусыпным контролем сотрудников полиции и ФСБ, сообщили экологи.

На пресс-конференции выступили представители Экологической Вахты по Северному Кавказу Валерий Сучков и Владимир Кимаев, которые рассказали об острых экологических и социальных проблемах, вызванных процессом подготовки к Олимпиаде в Сочи. Особый акцент был сделан на проблеме Кудепстинской ТЭС.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему