Компания Тимченко опровергла информацию о переработке мусора из Ливана в Краснодарском крае

18:00 20.05.2016

Компания «Стройтрансгаз», контролируемая миллиардером Геннадием Тимченко, заявила, что не направляла в Минприроды письмо с вопросом о согласовании контракта об утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) Ливана на территории России.

На этой неделе портал Znak.com сообщил, что ОАО «Стройтрансгаз» (компанию через STG Holdings Ltd контролирует Volga Group бизнесмена Геннадия Тимченко — друга Владимира Путина) обратилась в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой согласовать контракт, подразумевающий переработку твердых бытовых отходов на территории России. По данным издания, речь шла о 5 млн тонн твердых бытовых отходов, которые планируется утилизировать на территории Краснодарского края. Сумма контракта при этом может составить около 25 млрд рублей, передает Югополис.

«Поступило обращение ОАО «Стройтрансгаз» по вопросу согласования внешнеэкономического контракта утилизации ТБО Ливана на территории России», — сообщила представителям портала ведущий специалист-эксперт пресс-службы Юлия Максимова.

В ответ на это представители «Стройтрансгаза» отметили, что завозить твердые бытовые отходы в Краснодарский край, который не имеет мощностей для их переработки, нельзя. В компании заверили, что со всей ответственностью подходят к решению экологических вопросов. И если ТБО из Ливана и будут завозиться в Россию, то только после принятия российскими ведомствами решения о том, как это делать без ущерба для экологии. В «Стройтрансгазе» не исключили, что если Ливан будет проводить тендер на выбор подрядчика, то компания примет в нем участие, сообщает Forbes.

В феврале 2016 года информация о возможном ввозе ливанского мусора в Россию уже вызвала громкий скандал. Тогда в СМИ появилась информация о том, что власти Ливана намерены вывезти в Россию 5 миллионов тонн мусора. В сообщениях отмечалось, что сжечь отходы, которые несколько месяцев скапливались на улицах Бейрута, предполагается на территории Краснодарского края. Уточнялось, что на эти цели власти Ливана выделили 50 миллионов долларов.

Власти Краснодарского края опровергли эту информацию.

Затем в ситуацию вмешалась полиция, которая планировала проверить поддельные документыподдельные документы на ввоз отходов из Ливана в Краснодарский край.

 

Ще на цю тему