Экологи в суде не сумели отстоять Сочинский заказник

08:12 14.07.2016

Экологи не сумели отстоять Сочинский заказник. Верховный суд (ВС) РФ отклонил апелляцию «Гринписа России» к Минприроды по иску о признании недействительным пункта Положения о Сочинском заказнике, разрешив тем самым строительство на территории заказника туристических объектов.   

Напомним, ранее «Гринпис» обратился в Верховный суд России с иском признать недействующими пункты положения о Сочинском заказнике, которые позволяют вести строительство объектов на его территории. Иск был отклонен. Апелляция на решение суда также была отклонена, передает МаксПортал.   

Экологи считают, что положения ведомственного документа, регулирующего деятельность заказника и разрешающие строительство туристических объектов, противоречит самой сути особо охраняемой территории, созданной для сохранения краснокнижных животных. Заказник находится внутри заповедника, и любое строительство в верховьях Мзымты может привести к самым негативным последствиям. 

В предолимпийский период РФ взяла на себя официальные обязательства перед ЮНЕСКО по усилению природоохранных мероприятий в верховьях Мзымты. И нынешние планы по расширению горных курортов идут вразрез с этими обязательствами.  

Напомним, компания «Роза Хутор» планирует расширять курорт за счет строительства двух новых горнолыжных курорта – «Энгельманова Поляна» и «Лоюб Кардывач» с новыми трассами подъемников и зоной катания.

Ще на цю тему