В Сочи общественники судятся с застройщиком коттеджного поселка на горе Ахун

12:12 20.04.2016

В Хостинском районном суде состоялось первое судебное заседание по иску группы правозащитников на предмет признания незаконным разрешения на строительство коттеджного комплекса, которое намеревается вести застройщик-ЗАО «Универсал» на горе Большой Ахун.

Как ранее сообщал Макс-Портал, на 11 гектарах земли, находящейся в частной собственности, планируется построить около 60  коттеджей, объединенных в закрытый поселок.

Местные жители и общественные активисты отнеслись к проекту крайне негативно. Правозащитники указывают на явные нарушения при выдаче разрешения на строительство. Так, например, речь идет о некоей «зоне малоэтажного строительства».  

Подобного определения, по словам  известной общественной активистки Ирины Лавринович, в Генеральном плане Сочи в принципе нет, и в данном случае, эта территория на  Ахуне является рекреационной зоной, где запрещено любое строительство.

Тем временем, застройщик уже огородил забором огромный участок. Местные жители опасаются, что при подготовке к стройке здесь будут уничтожены сотни деревьев, в том числе ценных пород.

Судебное заседание во вторник в итоге было перенесено на 26 апреля, поскольку ни ответчик, ни истцы пока не смогли предоставить суду полный набор документов, необходимый для всестороннего и объективного рассмотрения дела.

По всей видимости, строительство коттеджного поселка на Ахуне столкнется с серьезным и длительным  сопротивлением общественности. Итог противостояния  при этом совершенно не выглядит предрешенным.

Не так давно сочинским активистам, несмотря на активное сопротивление и угрозы застройщиков, уже удалось добиться в суде прекращения строительства многоэтажного жилого дома в том же микрорайоне.

 

Ще на цю тему