Hyatt, двухэтажные поезда и престиж отеля Rodina. Сочи за 23/01 - 29/01. Обзор BSNews

12:35 29.01.2013

Сочи. Морской вокзал. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Сочи много говорили об отелях – скором открытии Hyatt и комплекса «Камелия», о престижном прорыве на мировую арену RODINA Grand Hotel & SPA и «заморозке» цен на время Олимпиады... А еще здесь затевали музыкальную конференцию и подводили итоги фестиваля КВН «КиВиН-2013».

...Итак, к концу года в Сочи откроют отель Hyatt Regency Sochi.

В центре Сочи идет строительство уникального 27-этажного гостиничного комплекса. Это первое на юге России строение под брендом Hyatt.

На сегодняшний день завершены работы по возведению основных конструкций здания. Ведется монтаж конструкций фасада.

Сдать комплекс в эксплуатацию планируют в конце 2013 года, сообщает пресс-служба краевого министерства стратегического развития.

Над созданием башни Hyatt Regency Sochi работали ведущие компании из России, Великобритании, США и Франции.

Гостиничный комплекс будет представлять собой 27-этажное здание из металла и цветного стекла. Его номерной фонд рассчитан на 26 апартаментов и 176 номеров разного класса.

На нижних этажах будет работать ресторан, два бара, комфортабельная зона отдыха, SPA-центр с восемью кабинетами и открытым бассейном. Также здесь разместятся 10 комнат для ведения переговоров и конференц-зал.

Hyatt Regency Kiev. Фото с сайта hyatt.com

Это еще не все «новички»: курортный комплекс «Камелия» достроят в Сочи к осени.

Первый этап строительства курортного комплекса «Камелия» завершен. Выполнено более 50% работ, запланированных в рамках проекта. Инвестиции на первом этапе составили 2,2 миллиарда рублей.

Курортный комплекс расположился на территории общей площадью около 6,5 га. Архитектурную концепцию проекта разработал архитектор Алексей Гинзбург.

В настоящее время строители ведут работы по устройству кирпичных перегородок и кровли. Начаты работы по монтажу инженерных систем и лесов для выполнения фасадных работ.

Курортный комплекс «Камелия» представляет собой комплекс зданий переменной этажности (6-7 этажей), расположенный на территории дендропарка с реликтовыми деревьями. Концепция комплекса предполагает создание масштабной многофункциональной зоны отдыха.

На охраняемой территории будет расположен отель на 200 номеров, рестораны, бассейн, спортивные и детские площадки, собственный благоустроенный пляж, ночной клуб и сервисные службы.

Сдача проекта в эксплуатацию запланирована на III квартал 2013 года, сообщила представитель компании ОАО «Галс-Девелопмент».

Курортный комплекс «Камелия» (проект). Фото с сайта kamelia-resort.ru

...А это – уже приятная новость от «старожила»: сочинский RODINA Grand Hotel & SPA стал членом престижного международного объединения лучших отелей мира – The Leading Hotels of the World.

Этот клуб объединяет более 430 гостиниц, курортов и СПА класса люкс, расположенных в 80 странах.

Генеральный директор RODINA Grand Hotel & SPA Марко Терзини отметил, что он гордится тем, что гостиница была отмечена наивысшим знаком качества.

«Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению имиджа отеля, а также подстегивать нас постоянно совершенствовать сервис, чтобы дарить нашим постоянным гостям новые позитивные эмоции и незабываемые впечатления от отдыха. Мы стремимся к тому, чтобы задать новый стандарт сервиса, который будет и в дальнейшем заметно выделять отель среди достойных российских и зарубежных конкурентов», – цитирует Терзини «ИТАР-ТАСС Кубань».

Ранее в объединение The Leading Hotels of the World от России входили только два отеля из Санкт-Петербурга – GRAND HOTEL EUROPE BY ORIENT-EXPRESS и HOTEL ASTORIA.

В октябре сочинской гостинице RODINA Grand Hotel & SPA вручили премию World Travel Award в номинации «Лучший отель России 2012».

RODINA Grand Hotel & SPA в Сочи. Фото с сайта okubani.ru

...Кстати, на время Олимпийских игр цены на сочинские гостиницы «заморозят».

В Сочи введено государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр.

Согласно принятому документу максимальная стоимость проживания в пятизвездочном отеле в номере высшей категории составляет не более 13896 рублей в сутки.

Цена размещения в двухместном номере четырехзвездочного отеля (кроме номеров высшей категории) – не должна превышать 6492 рублей в сутки, а трехзвездочного – 5741 рублей.

Стоимость проживание в отеле категории «две звезды», «одна звезда» и «мини-отель» при одноместном размещении установлена в сумме 2936 рублей в сутки.

Цены на сочинские гостиницы будут заморожены в период проведения Олимпиады и Паралимпиады. Федеральный закон описывает этот период как «промежуток времени, включающий в себя один месяц до дня начала церемонии открытия Олимпийских игр, время проведения Игр и один месяц после дня окончания церемонии закрытия Паралимпийских игр».

Это означает, что превышать указанные в постановлении цены сочинские отели не смогут в период с 7 января по 16 апреля 2014 года. Об этом рассказали в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края.

За завышение цен на услуги установлена ответственность в виде административного штрафа. Для граждан он составляет 5 тысяч рублей. Для должностных лиц – 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц – двукратный размер излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение.

Фото с сайта 4unet.ru

Еще одна олимпийская «приятность», связанная с темой туризма: к Олимпиаде из Москвы в Сочи пойдут 2-этажные поезда.

В Санкт-Петербурге прошла презентация новых 2-этажных вагонов, которые будут запущены в эксплуатацию перед Играми-2014 по маршруту Москва-Адлер.

Новинки оборудованы подъемниками для инвалидов-колясочников, для которых есть специальные комнаты на первом этаже. Внутри на 2-х ярусах стандартные 4-местные купе. Привычных багажных полок нет, поэтому места для чемоданов не так много.

В ноябре в распоряжение железнодорожников поступит 50 таких вагонов. Этого хватит для формирования 4-х составов, которые отправятся в путь накануне Олимпиады.

Кроме этого, в Сочи за время реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды доступными для инвалидов стали 587 объектов.

В том числе 499 объектов – частной собственности.

Из них – 141 организация питания, 12 автозаправочных станций, 187 объектов торговли, 21 учреждение бытового обслуживания, 36 средств размещения, 56 финансово-кредитных учреждений, 42 объекта здравоохранения, 23 здания и сооружения.

Доступными для людей с ограниченными возможностями сделали 15 объектов культуры, пять объектов образования, восемь объектов показа, два объекта физической культуры и спорта, 12 парков и скверов, четыре пляжа, 19 парковок, две улицы и два туалета.

Также администрацией города создана электронная карта «Сочи без барьеров», на которую нанесены социально значимые объекты с обозначением уровня доступности, описанием и фотографиями. База данных регулярно обновляется, существует и функция обратной связи с пользователями сайта, сообщает Единый информационный центр.

Фото с сайта livejournal.com

...В целом же в Сочи на благоустройство города потратят 1 млрд. рублей. Об этом сообщил глава курорта Анатолий Пахомов на совещании 23 января.

«2013 год – год благоустройства. Нам предстоит освоить 1 млрд. рублей. На территории города-курорта будут активно проводиться работы по озеленению, созданию зон отдыха, строительству автостоянок и паркингов общей вместимостью 7 тысяч машиномест», – сказал мэр.

«Одним из важных и сложных "олимпийских проектов" является приведение внешнего облика города к Единой концепции архитектурного развития. К концу 2012 года приведены к единому архитектурному облику более 2 тыс. объектов», – напомнил А.Пахомов.

По словам главы города, разработан единый подход к замене ограждений по всей территории Сочи, обновляют вывески и рекламные щиты.

...Есть повод вспомнить и еще один повод для «паломничества» визитеров: этап автогонок в классе «Формула-1» пройдет в Сочи в октябре 2014 года, заявил глава администрации.

В настоящий момент трасса для проведения автогонок возводится на территории Олимпийского парка в Сочи.

- После Олимпиады, в октябре, пройдет «Формула-1», — сообщил Анатолий Пахомов журналистам.

Глава города утвердительно ответил на вопрос, подкреплены ли эти планы документами.

- Строительством трассы занимается администрация Краснодарского края, и занимается успешно, — отметил он.

Пахомов заверил, что в Олимпийском парке уже есть строения, которые будут задействованы для проведения этапа «Формулы-1».

14 октября 2010 года Владимир Путин и Берни Экклстоун подписали контракт на проведение в Сочи гонок «Формулы-1». Согласно контракту, трасса будет создана в Олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. Ее строительство обойдется России в $200 млн.

Дмитрий Козак также заявил, что трасса «Формулы-1» не создаст проблем для жителей Сочи.

Фото с сайта imgci.com

...Зевать не стоит не только поклонникам автогонок, но и меломанам: в Сочи с 7 по 10 февраля 2013 года состоится восьмая Зимняя музыкальная конференция (SWMC).

Каждый год, на протяжении вот уже восьми лет, в Конференции принимают участие более тысячи делегатов, в числе которых профессионалы клубного бизнеса со всего мира, легенды индустрии развлечений и люди, объединенные искренней страстью к музыкальной культуре во всем ее многообразии.

Участники SWMC съезжаются в Сочи в начале февраля, чтобы получить максимум от насыщенной программы Конференции, которая традиционно делится на дневную и ночную части. День на SWMC — это множество панелей, лекций, дебатов и круглых столов, посвященных актуальным проблемам и перспективам развития клубного бизнеса, а также прекрасная возможность расширить круг деловых контактов и пообщаться в неформальной обстановке в новом удобном пространстве, называемом Meeting Point.

Ночью под эгидой Конференции в лучших клубах города проходят десятки громких вечеринок, на которых выступают топовые европейские и российские артисты, а также будущие звезды — талантливые молодые музыканты, представляющие всю палитру современной электронной музыки.

«SWMC была включена в официальную программу Культурной Олимпиады «Сочи 2014», а это значит, что нас также ожидают интереснейшие проекты, организованные при поддержке Администрации города Сочи и Краснодарского края и АНО «Оргкомитет “Сочи 2014”», – рассказали организаторы мероприятия.

Фото с сайта discjockey.ru

...А вот поклонники игры КВН свою порцию счастья уже получили: XXIV Зимний международный фестиваль «КиВиН-2013» завершился 26 января гала-концертом в Сочи.

На сцене Зимнего театра выступили двадцать команд, прошедших второй тур конкурсного просмотра КВНовских сценариев. В числе победителей оказалась и «Сборная Краснодарского края».

В этом году на конкурс, проходивший с 15 января, зарегистрировалось 625 команд, но приехало в Сочи только 495 коллективов из 183 городов и восьми стран. Пока вопрос, останется ли в 2014 году фестиваль «КиВиН» в олимпийском городе, открыт. Следующий, юбилейный, 25-й слет остряков уже пригласили к себе Одесса и Минск.

...На этой веселой ноте, желая Сочи быть находчивым в области здорового, не отягченного «синдромом дровосека» креатива, прощаемся с главным российским курортом до следующей недели. cool

По материалам СОЧИ-24, Живая Кубань, Югополис, ЮГА.ру, ИТАР-ТАСС Кубань

 

 

 

Ще на цю тему