ЭКСПО «Курорты и туризм», число туристов в горах растет, «Роза Хутор» закрыт. Сочи за 09/01 - 15/01. Обзор BSN

12:59 15.01.2013

«Роза Хутор». Фото с сайта russiantourism.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи не только («традиционно» уже) «грозило» лавинами, но даже немного «встряхнуло» – землетрясением... Впрочем, город непреклонно «подкармливает» туристические сводки новыми событиями. О выставке «Курорты и туризм-2013», фестивале КВН «КиВиН-2013» и крупнейшей внутригородской транспортной реформе читайте в нашем очередном обзоре.

Итак, несмотря на предпосылки к природным катаклизмам, число туристов в Красной Поляне увеличилось.

Сотрудники курорта «Роза Хутор» подсчитали, что за день в горы поднимаются от 5 до 6 тысяч человек. Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году.

По предварительной оценке, за 6 дней новогодних каникул подъемниками воспользовались порядка 30 тысяч человек.

Краснополянцы связывают это с тем, что снежная погода в наступившем году не подвела. Выше 1000 метров температура от 0 до минус 5. А вот на высоте более 2 километров уже холоднее – примерно минус 12.

В связи с этим во многих гостиницах Красной Поляны все номера заняты, сообщают «Вести Сочи».

О том, что туристов в этом году стало больше, говорят не только отельеры, но и сотрудники салона проката снаряжения. Почти весь имеющийся инвентарь разбирают еще с утра.

На то, чтобы обкатать трассы, у любителей лыж и сноубордов осталось не так много времени – всего 2 недели.

Напомним, 22 января горнолыжный курорт «Роза Хутор» закроют. Здесь начнутся тестовые соревнования. Туристы вернуться на склоны смогут только 26 марта.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Впрочем, неприятный инцидент приостановил работу курорта несколько раньше: на «Розе Хутор» 13 января около 17.30 падение дерева привело к остановке канатной дороги «Олимпия».

Спасательные работы в Красной Поляне на «канатке» завершились около 19.30. Спасатели эвакуировали 75 человек. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

На данный момент горнолыжный курорт «Роза Хутор» временно закрыт для проведения профилактических работ.

Курорт обещают открыть в ближайшее время.

В качестве основной причины случившегося называют «неблагоприятные погодные условия».

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

«В низине» тоже много говорили о туризме: XIX Международная туристская выставка «Курорты и туризм-2013» прошла 12-14 января в Сочи.

Выставка дала старт новому туристскому сезону в России. Основное внимание в этом году будет сосредоточено на внутреннем рынке. 

На выставке был представлен весь спектр отдыха на Черноморском побережье. В экспозиции будут работать консолидированные стенды Анапы, Геленджика, Темрюкского района, Кавказских минеральных вод.

В рамках выставки прошли презентации обновленных санаториев и пансионатов Сочи после предолимпийской реконструкции и комплексного переоснащения.

Как заявляют организаторы выставки, одна из главных задач – оптимизировать цены на курортах Краснодарского края. На выставке в Сочи были представлены специальные предложения оздоровительного отдыха по программе «Открытый Юг». Программа предлагает доступные туры, включающие проживание в санаториях и пансионатах Сочи, трехразовое питание, санаторно-курортное лечение, перелет и трансфер. Средняя стоимость тура составляет 13,9 тыс. рублей в неделю. Так, в летний сезон в 2012 году по программе «Открытый Юг» в Сочи отдохнули около 30 тыс. российских туристов.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Традиционно в связке с туризмом говорим о проблемах с городским транспортом. Точнее – со знаменитыми сочинскими пробками. Решают эту проблему достаточно категорично: пассажиропоток Сочи передадут железнодорожному транспорту.

Администрация города Сочи с 1 января 2013 года начала реорганизацию сети общественного транспорта. К осени текущего года основной пассажиропоток курорта будет перенаправлен с автотранспорта на железную дорогу.

Городские власти планируют постепенно приучить пассажиров к пересадкам.

«Оптимизация маршрутной сети не закончилась 1 января. Она продолжается в течение 90 дней. Наша задача заключается в том, чтобы к периоду введения электропоездов сформировать маршрутную сеть таким образом, чтобы люди привыкли пересаживаться с одного транспорта на другой, с целью сокращения времени, проведенного в дороге. Все же основным критерием качества перевозки пассажиров является время, проведенное в пути», – считает начальник управления транспорта и связи администрации города Сочи Алексей Смаглюк.

В соответствии с первым этапом реорганизации, с 1 января 2013 года в Сочи была изменена схема маршрутной сети: несколько маршрутов были укорочены, а ряд из них вовсе упразднены. Затем по оставшимся направлениям вместимость подвижного состава была увеличена, по информации мэрии, в 2-3 раза.

Однако уже осенью 2013 года администрация Сочи планирует отказаться от большого количества автобусов. Именно к этому времени будет подготовлена к работе сеть внутригородских электропоездов, и основной пассажиропоток будет передан железнодорожному транспорту.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...А далее – уже не новое, но хорошо реконструированное «старое»: в начале 2013 года в Сочи после капитального ремонта введут в эксплуатацию санатории «Золотой колос» и «Мыс Видный».

Напомним, ранее сообщалось, что эти санатории откроют еще в конце декабря.

Кроме того, как передает «Единый информационный центр», распахнут двери пять новых отелей горнолыжного курорта «Роза Хутор».

По официальным данным, в прошлом году Сочи принял на отдых и лечение около 4 миллионов гостей. Это притом, что более 12% номерного фонда сейчас проходит масштабную модернизацию.

Сейчас капитальный ремонт идет в 10 здравницах, реконструируют 16 объектов.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Не сидят, сложа руки, и в музеях:

В Художественном музее Сочи установлено оборудование 5D-кинотеатра.

Оно станет основой нового мультимедийного зала. Здесь можно будет увидеть выставочные экспозиции, а также экспонаты из хранилищ крупных российских музеев.

Сейчас музейные работники тестируют демонстрационное оборудование. Однако уже в конце января здесь планируется проводить первые видеоэкскурсии.

«В нашем репертуаре пока только 6 фильмов. Но программу будем расширять. На каждом месте в музейном зале установлен джойстик. С его помощью можно управлять разными предметами. Зритель не просто будет смотреть ролик, но и принимать в нем участие, влияя на ход событий», – рассказывает об особенностях кинотеатра Светлана Шелехова, заместитель директора Художественного музея.

Открытие мультимедийного зала в сочинском Художественном музее даст старт четвертому году Культурной Олимпиады «Сочи 2014» – Году музеев.

Также в Сочи открылась выставка народного костюма «В семье единой. История одежды - история народа».

В экспозицию вошли 30 этнографических и сценических костюмов. Это одежда скифов, кубанских и черноморских казаков, русские костюмы переселенцев из Костромской, Рязанской, Смоленской, Воронежской губерний, костюмы греков, грузин и других народов Кавказа.

«Сочи – город многонациональный. Здесь в единой семье в мире и согласии живут представители более 108 национальностей и народностей. Пестрый многонациональный облик Сочи сложился во второй половине 19 века в результате переселенческого движения на Черноморское побережье Кавказа. По одежке встречают... В фольклоре разных народов достаточно много упоминаний об одежде, но как она появилась, изменялась на протяжении истории, мы обычно не задумываемся. Одежда помогает нам на глаз определить национальность, разобраться в обычаях и нравах людей разных эпох», – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом музея Лариса Князева.

Все представленные на выставке костюмы выполнены мастерами Академии сценического костюма Краснодарского творческого объединения «Златошвея».

Экспозицию также дополняют экспонаты из фондов Музея истории Сочи. Это археологическая коллекция, предметы вооружения, музыкальные инструменты, изделия декоративно-прикладного искусства, редкие издания книг по этнографии народов России, сообщает пресс-служба управления культуры администрации города Сочи.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Тешат занятностью и городские события, представляющие интерес для жителей и гостей Сочи:

На адлерском пляже «Чайка» состоятся традиционные массовые гуляния «Крещенские купания».

Мероприятия запланированы на 18 января с 23:00 до 01:00 19 января. Как и в прошлом году, купание в Крещенскую полночь в Адлере будет сопровождаться песнопениями, молитвами, массовым «заплывом» и чаепитием.

«Мотивы и стимулы у всех, кто отважился нырнуть в зимние волны, разные – кто-то истинно верует, кто-то устал от сомнений и готов начать новую, просветленную жизнь, а для кого-то это экстремальное приключение в хорошей компании», – отметили в пресс-службе управления культуры администрации Сочи.

Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2013» откроется 15 января.

Как рассказал директор центральной краснодарской лиги международного союза КВН Игорь Морозов, Краснодарский край представит на фестивале самое большое количество региональных команд.

Всего в фестивале примут участие более 500 команд КВН разного уровня из городов России и стран ближнего зарубежья. По результатам выступлений выяснится, в какой лиге будут играть команды в сезоне-2013.

Фестиваль будет проходить с 15 по 26 января и закончится гала-концертом в Зимнем театре.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

II Всероссийский конкурс юных дарований «Жемчуга России» состоится на базе санаторно-курортного и развлекательного комплекса «АКВАЛОО» с 7 по 10 февраля.

Он учрежден общественной организацией конкурсов и фестивалей «Жар-птица».

В конкурсе примут участие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 26 лет в номинациях: «Вокал», «Хор», «Хореография», «Театр мод», «Инструментальные исполнители».

В состав жюри войдут высококвалифицированные специалисты, деятели искусств из Москвы и других городов России, сообщают организаторы мероприятия.

...Ну, а закончим мы, может, и не очень «туристической» новостью, но весьма колоритной: сочинский скульптор Александр Келлер намерен создать карту Большого Сочи из стального полотна с помощью болгарки и молотка.

Художественный проект длиной 10 метров еще осенью утвердили в городской мэрии.

Карту Большого Сочи разместят в сквере напротив железнодорожного вокзала на мраморном постаменте. На ней будут размещены около 100 знаковых зданий курорта от Лазаревского до Красной Поляны.

Стальные модели гостиниц, санаториев и даже олимпийских стадионов будут объемными и с золотым напылением.

Работа над стальным Сочи займет в целом у мастера около двух лет и завершится к началу Олимпийских игр.

Выставка «Курорты и туризм-2013» в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Засим, благодаря Сочи за сохранение активной туристической позиции даже в критичных погодных условиях, прощаемся с курортом до следующей недели.cool

По материалам СОЧИ-24, ЮГА.ру, Живая Кубань, ИТАР-ТАСС Кубань, Югополис

Ще на цю тему