Президент Молдовы потребовал ускорить процесс модернизации правоохранительных органов

11:47 13.12.2012

Президент Молдовы Николай Тимофти потребовал ускорить процесс модернизации всех учреждений, уполномоченных применять правовые нормы.

Данное требование было высказано к ответственным за реформу в этой сфере в ходе заседания Национального совета по реформированию правоохранительных органов. Глава государства заявил, что следует вернуть доверие граждан к правосудию, отметив, что ситуация остается сложной.

По словам Николая Тимофти, необходимо повышать темпы работы, чтобы уложиться в установленные сроки. Президент Молдовы сказал, что власти взяли перед согражданами и западными партнерами определенные обязательства по реформированию правоохранительных органов, и полумеры в реформировании неприемлемы.

Николай Тимофти подчеркнул, что в последнее время со стороны системы можно наблюдать определенное сопротивление. По его словам, кое-кто из коллег, участвующих самым непосредственным образом в преобразовании правосудия, предпринимает нерешительные или даже ошибочные шаги.

Министр юстиции Олег Ефрим представил на заседании отчет о внесении изменений в законодательство и мерах, предпринятых властями в этом году, для усовершенствования правосудия, а также проинформировал о том, что намечено сделать в этом направлении в 2013 году. Члены совета обсудили ход реформирования правоохранительных органов и утвердили новое положение о деятельности этой структуры.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему