Производству минеральной воды "Боржоми" - 120 лет

17:23 23.11.2010

Производству минеральной воды «Боржоми» в этом году исполняется 120 лет – в 1890 году, около источника в городе Боржоми, был построен первый завод по розливу минеральной воды.

В настоящее время розливом минеральной воды «Боржоми» занимается международная корпорация IDS Borjomi International, которая была сформирована на базе компании GG&MW Co в 2004 году. В портфеле международной корпорации объединены 12 брендов, также компания владеет восемью заводами по розливу воды в различных странах и осуществляет экспорт в 30 стран.

На торжественном мероприятии, приуроченном к 120-летию производства минеральной  воды в Боржоми, присутствовали представители дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, члены парламента Грузии, также грузинские и иностранные бизнесмены. В Грузию также прибыли представители компаний-партнеров компании IDS-Borjomi Georgia из 30 стран.

По словам генерального директора IDS-Borjomi Georgia Зазы Киквадзе, в настоящее время в Грузии в портфель компании входят четыре бренда – минеральные воды «Боржоми» и «Ликани», а также пресная вода «Боржомские источники» и «Бакуриани».

До 2005 года 65% продаж компании приходилось на Россию, 20% – на Грузию, а остальная часть экспортировалась в 18 стран. Экспорт в 2005 году составлял 200 млн. бутылок. В 2006 году компания планировала увеличение в два раза экспорта продукции, но из-за введения эмбарго Россией произошел резкий спад продаж. В 2009 году экспорт составил 115 млн. бутылок. В течение 2010 года компания планирует сохранить этот показатель, а в течение двух лет достичь уровня продаж 2005 года.

За последние 15 лет инвестиции GG&MW и IDS-Borjomi Georgia в разработку месторождения минеральной воды и ее розлив составили $30 млн., в текущем году компания планирует осуществление инвестиций в производство и маркетинговую деятельность в размере $5 млн.

По материалам Новости - Грузия