Комиссию по этике для наказания парламентариев за драки предлагают создать в Молдове

08:25 26.11.2012

В парламенте Республики Молдова должна быть создана специальная парламентская Комиссия по этике, которая займется расследованием инцидентов и применением санкций к народным избранникам, нарушающим нормы поведения в парламенте.

С такой инициативой выступил депутат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу, комментируя события в парламенте Молдовы, когда имели место драки и споры с использованием ненормативной лексики.

«Предложение о создании Комиссии по этике обосновано тем, что поведение отдельных депутатов парламента, дерущихся и использующих нецензурную лексику, должно быть жестко санкционировано», – написал депутат на специально созданной для этого страничке на Facebook.

Депутат приглашает представителей гражданского общества выступить с конкретными предложениями для наказания народных избранников.

«С одной стороны, мы запрещаем насилие на телеэкранах, а с другой – сами же устраиваем постыдные побоища в парламенте, с использованием при этом ненормативной лексики, чем подаем негативный пример для всего общества», – заключил Т.Делиу.

Ранее в молдавском парламенте произошли несколько потасовок между депутатами от Партии коммунистов и Либерально-демократической партии, а лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу в споре с одним из независимых депутатов использовал ненормативную лексику.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему