Болгария участвует в Европейской неделе сокращения отходов

10:40 20.11.2012

Четвертый год подряд Европейская Комиссия (ЕК) организовывает Европейскую неделю сокращения отходов. На этот раз она проходит с 17 по 25 ноября.

Болгария впервые принимает участие в этом мероприятии, цель которого – повышение осведомленности в отношении стратегий и политики предотвращения накопления отходов или их использования. 

Исходя из опубликованного в середине этого года доклада ЕК об управлении отходами в ЕС, Болгария заняла предпоследнее место. Если, например, в Швеции утилизируются более 96% отходов, то в Болгарии эта доля равняется скромным 10% из создаваемых ежегодно 3 млн тонн отходов. Ситуация в целом неудовлетворительная, и поэтому ЕК подготавливает «дорожные карты» для десяти стран с самыми плохими результатами в отношении использования отходов, среди которых и Болгария. 

Согласно принятой рамочной директиве об отходах ЕК 2008 года, Сообщество должно достигнуть 50% повторного употребления или утилизации отходов к 2020 году. Для достижения этой определенно трудной для Болгарии цели новый закон об отходах ставит несколько промежуточных целей. С 2016 года утилизация отходов должна возрасти более чем вдвое и достичь минимум 25%, а до 2018 года – 40%.

В качестве первого шага к данной цели закон обязывает мэров в течение двух лет обеспечить площадки для раздельного сбора отходов в населенных местах с численностью населения более 10 тыс. жителей. До 2014 года ожидается, что эти муниципалитеты будут иметь и работающие системы переработки отходов, которые должны обрабатывать 25% бытовых отходов.

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему