День Черного моря, новый каток, «МореМолл» открыт. Сочи за 24/10 - 30/10. Обзор BSNews

14:11 30.10.2012

Международный день Черного моря в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Сочи ярко праздновали Международный день Черного моря, утверждали транспортную стратегию перевозки 14 тысяч гостей тестовых соревнований, радовались новому катку под открытым небом и, наконец, открывали крупнейший торговый центр «МореМолл»...

Итак, начинаем, конечно же, с главного для нас события прошедшей недели: Международный день Черного моря отметили в Сочи.

По сложившейся традиции состоялась общегородская экологическая акция «Чистому городу – чистое море», организаторами которой выступили Оргкомитет «Сочи 2014» и администрация города-курорта.

Школьники, студенты и волонтеры вышли 27 октября на уборку пляжной полосы реки Сочи, а на центральной площади города работал просветительский ЭКО-городок, сообщает пресс-служба Оргкомитета.

В рамках праздничных мероприятий также состоялся круглый стол по теме: «Подходы к повышению личной экологической ответственности жителей городов».

В фокусе «круглого стола» оказалась тема вовлечения местного населения и молодежи в экологические проекты, вопросы экообразования, личного участия и вклада жителей в сохранение окружающей среды и экосопровождение подготовки к Играм 2014 года.

Международный день Черного моря в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

В программу мероприятия также вошел трехдневный фестиваль экологического кино «H₂O-Сочи». На фестивале была представлена подборка ярких документальных фильмов о поиске альтернативного топлива, о «природной» стоимости электроэнергии, о роли автомобилей в жизни людей и об изменении климата.

К празднованию дня Черного моря приурочено и подписание двух соглашений о некоммерческом партнерстве между Оргкомитетом «Сочи 2014», ФГБУ «Сочинский национальный парк» и ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник».

Международный день Черного моря в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Есть у туристического Сочи еще один повод для радости – многие тысячи «грядущих» гостей – тестовые соревнования в Сочи посетят около 14 тысяч зрителей, в связи с чем разработана транспортная стратегия.

АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» разработала транспортную систему Олимпиады-2014. Она будет апробирована в ходе проведения тестовых соревнований в сезоне 2012-2013.

На тестовых соревнованиях планируется перевезти более 150 тысяч человек, из них около 14 тысяч зрителей. Перевозку участников и зрителей тестовых соревнований будут осуществлять две аккредитованные транспортные компании.

Ежедневно обслуживать тестовые соревнования будут 108 автобусов и еще 18 специализированных микроавтобусов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Разработана единая схема транспортного обслуживания в период проведения тестовых мероприятий. В места проведения состязаний будет допускаться только аккредитованный транспорт», – отметил заместитель директора департамента организации дорожного движения АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» Сергей Мокроусов.

Напомним, в сезоне 2012-2013 в прибрежном и горном кластерах Красной Поляны состоятся 47 тестовых соревнований. Из которых 22 – международных и 9 – паралимпийских.

Международный день Черного моря в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Еще о транспорте и вечных сочинских проблемах: мэр Анатолий Пахомов потребовал ужесточить контроль над автомобилями, припаркованными в неположенных местах. Особенно – на остановках общественного транспорта.

«Задача сотрудников ГИБДД – ужесточить контроль автомобилей, припаркованных в неположенных местах. Особенно тщательно необходимо следить за тем, чтобы машины не стояли вдоль дорог и на остановках, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения», – цитирует мэра пресс-служба.

Уже с первых чисел ноября будет резко активизирована работа эвакуаторов. На первых порах планируется задействовать восемь таких машин, однако в дальнейшем их количество будет увеличено.

Также среди мер, призванных разгрузить дороги от заторов, будет перевод работы оптово-закупочных баз на ночное время. С 1 ноября весь развоз в Сочи будет осуществляться в ночное время, с 22:00 до 07:00.

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

...Кроме этих мер, серьёзные взыскания за каждый день промедления в ремонте и приведению к единому архитектурному облику своих зданий грозят нерадивым собственникам. Счёт пошёл на дни.

В первоначально поставленный срок уложились далеко не все владельцы и были вызваны на разговор в администрацию Сочи.

Здание автовокзала в центре Сочи должно было быть отремонтировано до 1 сентября.

«Владельцы несут ответственность за внешний вид своих строений. Этого требует закон по всей стране. А в Сочи действует ещё и правительственное распоряжение относительно зон олимпийского гостеприимства. Контроль возложен буквально на каждого сотрудника администрации», – сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Обязательства с подтверждением даты исполнения владельцы зданий подписывали лично. К 15 ноября здание автовокзала должно иметь современный облик, согласно эскизному проекту. Руководству автовокзала было рекомендовано сделать окна слегка зеркальными и тонированными. Знаменитую волнистую крышу автовокзала необходимо покрасить в рекомендованный красно-коричневый цвет в ближайшие 3-4 дня. Глава города намерен лично проконтролировать выполнение всех обещаний.

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

... А вот еще одна колоритная «строительная» новость с «преступлением и наказанием»: главный архитектор Сочи подал в отставку.

Олег Шевейко ушел с занимаемого поста по собственному желанию.

Место главного архитектора будущей олимпийской столицы пока свободно.

В сентябре этого года директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Олег Шевейко стал фигурантом двух уголовных дел, касающихся выдачи разрешений на строительство в зоне международного гостеприимства.

По версии следствия, Шевейко выдавал разрешение на строительство без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

В апреле 2010 Олег Шевейко уже подавал заявление об уходе. Однако, позднее он вновь вернулся на этот пост.

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

Пока уходил главный архитектор, наконец, подошло к финалу долгое строительство главного торгового комплекса Сочи, открытие которого постоянно откладывалось: в Сочи начал работу торгово-развлекательный центр «МореМолл».

На данный момент заключены договора на аренду 90% торговых площадей. Всего в ТРЦ будет размещаться 250 магазинов, около 40 кафе и ресторанов, а также парк аттракционов и кинотеатр.

27 октября, в субботу, открылись первые 77 торговых точек. Остальные начнут работу в течение месяца.

На создание ТРЦ было потрачено 7,5 млрд. рублей частного капитала. По оценкам экспертов оборот центра составит 12 млрд. руб. в год. Полностью окупиться «МореМолл» должен в течение 9-10 лет.

- Мы считаем Сочи инновационно емким городом в связи с проведением Олимпиады. Перед заключением договора на строительство центра нами были произведены очень глубокие исследования, мы консультировались с крупными федеральными арендаторами. К созданию проекта мы привлекали лучших архитекторов. И очень надеемся, что центр станет не только жемчужиной Сочи, но и одним из лидирующих торговых центров России, - отметил президент ОАО «ТПС Недвижимость» Андрей Дмитрюк.

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

«МореМолл» располагается на участке в 6 га. Рядом с центром расположена парковка на 2000 машиномест. В ближайшее время она будет расширена до 5 тысяч парковочных мест.

Благодаря открытию ТРЦ «МореМолл» в Сочи организовано около 3000 рабочих мест, сообщили в пресс-службе администрации города.

Размяться, впрочем, можно не только в бегах про просторным этажам нового ТЦ:

В центре Сочи начал работать открытый каток.

Вместо льда на поле открытого катка уложено синтетическое покрытие. Его можно использовать круглый год, что дает возможность заниматься зимними видами спорта летом.

Одновременно на площадке могут кататься 70 человек. В прокате есть около пятисот пар коньков разных размеров.

Кроме того, на новом катке будут тренироваться юные хоккеисты из клуба «Сочинские дельфины».

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

Кроме этого, в Сочи открылась экотропа «Сухой каньон Псахо».

26 октября в поселке Голицино Адлерского района состоялось торжественное открытие нового маршрута экологического туризма «Сухой каньон Псахо».

Маршрут разработан Оргкомитетом «Сочи 2014» совместно с Сочинским отделением Русского географического общества в рамках проекта по содействию развитию экологического туризма в Сочи.

Право открытия тропы получила ее непосредственный автор – Гаврилюк Элеонора Николаевна – действительный член РГО с 1978 года, член методического совета.

Первыми по новому маршруту прошли волонтеры «Сочи 2014» Центра FORWARD.

Экотропа «Сухой каньон Псахо» обустроена при активной поддержке и участии местного сообщества. Представляет собой один из элементов богатого «зеленого» олимпийского наследия для города, сообщила пресс-служба оргкомитета «Сочи 2014».

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

... Еще о здоровье: Сочи присоединился к «Союзу городов, свободных от табачного дыма».

В новую организацию вошли 17 городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Красноярск, Архангельск, Новосибирск, сообщили в пресс-службе Оргкомитета «Сочи 2014».

Союз займется продвижением законодательных и административных норм для борьбы с курением и будет мотивировать другие российские города к включению в эту инициативу.

Делегаты уже разработали план действий на ближайшее будущее, который позволит решить задачи, стоящие перед Союзом, и создать уникальную площадку по обмену профессиональными знаниями и опытом в области защиты населения от табачного дыма.

Ранее сообщалось, что проект «Сочи – город, свободный от курения» был признан лучшим в рамках Всероссийского конкурса «Здоровая Россия».

Напомним: в Сочи в рамках защиты населения от последствий потребления табака для курильщиков установят специальные будки, а Всемирная организация здравоохранения 30 марта в Олимпийском парке в Сочи установила первый знак «Город, свободный от курения».

Открытие ТРЦ "МореМолл". Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а напоследок – традиционное для Сочи «фестивальное шествие»:

В Сочи пройдут Break dance батлы.

Профессионалы разных уровней встретятся в парке Адлерского района, чтобы показать мастерство и определить лучшего на танцполе.

Break dance battl Feel the flow запланировано на 3 ноября, сообщается на странице организаторов «ВКонтакте». Батлы будут поделены на 4 категории, в зависимости от длительности занятий Break dance: До полугода, до 1 года, до 3 лет, более 3 лет.

Танцпол организуют в Адлерском парке, начало в 14:00.

В ноябре в Сочи пройдет фестиваль «Неправильное кино».

8 ноября в Сочи откроется фестиваль «Неправильное кино» в баре «Хуан Иваныч».

За две недели до старта состоялся пресс-показ фильма «Цыпленок с черносливом». Французская драма о влюбленном скрипаче не оставила журналистов равнодушными. Представители СМИ сошлись во мнении, что фильм стоит внимания публики.

В программе фестиваля задействованы 6 мейнстримовых картин. Все они выйдут в российский прокат впервые.

«Фестиваль неправильного кино – одно из крупнейших культурных событий для десятков городов страны. Ведь зрители получают уникальную возможность посмотреть фильмы последних лет. Фильмы снятые с любовью к оригинальному творческому замыслу. Здесь и неожиданно закрученные сюжеты, и неординарные персонажи, и отменная актерская игра, и шикарная операторская работа», – рассказывают организаторы мероприятия.

Сочи. Дорога на Красную Поляну. Фото с сайта fotki.yandex.ru

На этой культурной ноте и прощаемся до следующей недели, желая сочинскому «кино» самых занимательных «жанров». Но не «триллер» и «боевик», конечно... cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24, Югополис, ЮГА.ру, Живая Кубань, Макс Портал

Ще на цю тему