Первый снег, мораторий на поднятие цен в отелях и поезд до Красной Поляны. Сочи за 10/10 - 16/10. Обзор BSNews

11:52 16.10.2012

Сочи. Фото с сайта andrewkarpov.com

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Сочи охотней всего, разумеется, говорили о выборах и «неполадках» с погодой – грозе и угрозе схода селей... Мы же, в свою очередь, упорно всматриваемся в туристическую и околотуристическую составляющую жизни города-курорта. О «почетном членстве» в рейтинге городов с самым дорогим жильем, «заморозке» гостиничных цен на время Олимпиады, первом снеге и грядущих приятных изменениях в работе вокзала и порта – в нашем очередном обзоре.

Итак, сомнительное, но предсказуемое «достижение»: Сочи попал в ТОП-10 городов с самым дорогим жильем в России.

Сочи занял шестую строчку рейтинга городов с самым дорогим жильем в России, составленного Российской гильдией риэлторов. Согласно подсчетам, самым дорогим квадратный метр остается в Москве – почти 186 тыс. рублей. Вторую строчку занимает Санкт-Петербург, на третьем месте – Хабаровск.

В Сочи, который находится на 6 месте, стоимость одного квадратного метра жилья составляет 66,9 тыс. рублей. При этом, цены на квартиры в столице Олимпиады-2014 продемонстрировали отрицательную динамику, снизившись за август текущего года на 1,7%.

С момента оглашения города Сочи местом проведения Олимпийских игр там начался бум роста цен – за пять лет квадратный метр подорожал почти на 20%.

Из-за кризиса инвесторы стали действовать несколько более осторожно, но, по мнению аналитиков, в 2014 после проведения Олимпиады цены на недвижимость в курортном городе вырастут еще на 12-15%. Информацию о динамике цен на рынке вторичной недвижимости Российская Гильдия Риэлторов подготовила на основании информации о более 550 тыс. объектов из 50 регионов Российской Федерации.

Сочи. Элитная застройка. Фото с сайта soverkon.ru

Переходим к «недвижимости», к туризму имеющей самое непосредственное отношение. И снова про цены, и снова связь с Олимпиадой. Минкультуры рекомендует установить максимальную стоимость проживания в гостиницах во время проведения Олимпиады, которая не превысила бы 14 тыс. рублей в сутки за номер люкс в пятизвездочных отелях.

Минкультуры разрабатывает проект госрегулирования стоимости гостиничного обслуживания на территории Краснодарского края в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Согласно проекту, стоимость номеров в пятизвездочных отелях высшей категории не должна превышать 13896 рублей. В средствах размещения, которым присвоена категория «две звезды», «одна звезда» и «мини-отель», цена за самый дешевый номер будет варьироваться от 2,9 тыс. до 4 тыс. рублей.

За завышение регулируемых государством предельных цен лица, предоставляющие гостиничные услуги, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ, говорится в проекте постановления.

Один из отелей Сочи. Фото с сайта sochi.com

К Олимпийским играм 2014 года в Сочи появятся 27 тысяч новых гостиничных номеров.

Еще одна «радость туриста» (на этот раз – совершенно бесплатная, если, так сказать, на своих лыжах и со своей палаткой): на вершинах хребта Аибга близ Сочи выпал первый снег.

Его толщина составляет 15 сантиметров на вершине 2000 метров над уровнем моря. Об этом сообщил заместитель начальника снеголавинной службы Сочи Алексей Цмокан.

«Обычно вершины Западного Кавказа покрываются снегом в конце октября. Но в этом году такое случилось на две недели раньше. Это хорошо, если снега будет больше, то и зимний сезон на горнолыжных комплексах «Лаура», «Роза Хутор» и «Русские горки» окажется более удачным. Первые любители лыжных катаний вскоре поедут в Сочи», – считает Алексей Цмокан.

Сочи. Вид из гостиницы "Аибга" на гору Аибга. Фото с сайта atsun.ru

Кстати, добираться в горы Сочи скоро будет проще и доступней: с сочинского вокзала можно будет уехать на Красную Поляну и к олимпийским объектам в Имеретинской низменности.

Старое здание вокзала сохранят ради исторической памяти. У вокзала будет выход и на море. Портопункт – это часть развития в Сочи другого вида сообщения — морского.

Некогда более чем популярное и востребованное, оно практически исчезло после начала 90-х. Сейчас в Сочи вновь заходят круизные лайнеры. Пущены катамараны до Туапсе и Геленджика. «Морские экспрессы» ходят в Лазаревское, обновили рейсы и в Абхазию.

Расширяют и сам морской порт – с основания, то есть – со дна: его укрепляют десятками тысяч кубометров скальной породы.

– В итоге мы получим закрытую гавань по приемке круизных кораблей, в которой могут стоять одновременно 2 судна длиной 297 метров и 308 метров с пассажировместимостью порядка 7-8 тысяч, – рассказал руководитель дирекции по строительству олимпийских объектов сочинского филиала «Росморпорта» Леонид Юхт.

За месяц до старта Олимпиады здесь пришвартуется первый круизный лайнер. Уже известно, что это будет один из самых больших теплоходов в мире, сообщает пресс-служба администрации города.

Платформа ЖД-вокзала Сочи. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Вводить в эксплуатацию порт «Сочи» планируют начать с мая 2013.

В настоящее время по ускоренной программе строят главное защитное гидротехническое сооружение и причалы, возводят защитный мол.

Планируется, что в конце года на искусственном полуострове площадью в 6,5 га начнут возводить терминал. Пропускная способность составит 14 тыс. пассажиров в день.

Порт «Сочи» будет единственным в России объектом только для пассажирского морского сообщения. В закрытой гавани одновременно смогут стоять два судна длиной 297 и 308 метров с пассажирской вместимостью 7-8 тыс. человек. Стоянку маломерных судов оборудуют в бухте старого порта.

Проект реконструкции порта Сочи. Фото с сайта olimpsochi.org

Помечтав о том, сколь грандиозен станет сочинский порт, переходим к традиционно активному местному фестивальному движению:

В Сочи 13 октября прошел флешмоб «Танцующий город».

Мероприятие состоялось в Адлерском парке «Приморский». В нем приняли участие танцоры-любители и профессионалы.

Для тех, кто собирался принять участие в флешмобе, прошли мастер-классы по танцам.

А с 3 по 11 ноября в Сочи пройдет XII Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик».

Город объединит юные дарования, творческие коллективы, воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Цель фестиваля заключается в том, чтобы сделать его местом взаимодействия разных культур, обществ и традиций, местом регулярной встречи детей, объединенных идеей творчества.

Юные участники будут соревноваться в следующих номинациях: вокал, хореография, мода, театр, конкурс детских и юношеских фильмов, индивидуальные выступления и спортивные соревнования.

Фото с сайта bereg23.ru

В состав жюри войдут известные композиторы, хореографы, актеры, модельеры, продюсеры, режиссеры. Фильмы будут оценивать дети, имеющие опыт работы в кино или театре.

...На этом, поблагодарив Сочи за возможность поговорить о себе не только в ключе выборных истерий (не в пример Батуми), прощаемся с главным российским курортом до следующей недели!cool

По материалам ЮГА.ру, СОЧИ-24, Югополис, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань

Ще на цю тему