В Кишиневе состоится V конгресс молдавской диаспоры

10:25 06.10.2012

В Кишиневе 11-13 октября состоится V конгресс молдавской диаспоры.

Премьер-министр Влад Филат, являющийся председателем Организационного комитета V конгресса молдавской диаспоры, президент страны Николае Тимофти и председатель парламента Мариан Лупуп примут участие в официальном открытии конгресса, которое состоится во Дворце республики.

Участники мероприятия обсудят мобилизацию усилий молдавских властей по поддержке и развитию молдавской диаспоры и представят утвержденные правительством Республики Молдова документы политик по поддержке молдавской диаспоры и решению проблем молдавских мигрантов.

Также в рамках конгресса будут обсуждаться отношения между Республикой Молдова с Европейским союзом, приоритеты в процессе национально-культурной и социальной поддержки молдавской диаспоры сквозь призму Плана действий на 2012 -2014 гг., роль диаспоры в экономическом и социальном развитии Республики Молдова, а также установление механизмов взаимодействия и коммуникации между диаспорой, правительством Республики Молдова и международными организациями, а также освоение потенциала молдавской диаспоры в развитии отношений с государствами пребывания.

В ходе мероприятия будет затронут вопрос создания Бюро по диаспоре, а также План действий на 2011-2015 гг. по внедрению Национальной стратегии в области миграции и убежища (2011- 2020 гг.).

Участникам предстоит обсудить Программу продвижения и содействия возвращению на родину молодых людей, обучающихся за рубежом.

В рамках конгресса будет открыта выставка "Успехи диаспоры".

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему