Лидер экономики Кубани, памятник судну «Азов», ЧМ- 2018 «завоеван». Сочи за 26/09 - 02/10. Обзор BSNews

12:53 02.10.2012

Решение руководства FIFA поддержали тысячи сочинцев. На стадионе спортшколы №1 в поддержку Игр прошел праздничный концерт. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи триумфально «разжился» очередным грандиозным спортивным событием, лидирующей позицией в экономике Кубани и сведениями о том, что за лето здесь отдохнули 2,5 млн. туристов. Еще здесь принимали юридический и архитектурный форумы и готовились принимать форум туристический; а также «занимались» своими туроператорами.

Итак, трудно определяемся с чувствами – ликовать за удачу и достижения нашего черноморского соседа или пугаться перспективе очередных строительных экспериментов над экосистемой города, но главное событие недели налицо: Сочи завоевал право принять Чемпионат мира по футболу-2018.

На проведение матчей ЧМ-2018 претендуют 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. Ожидается, что в окончательный список попадут 11 городов и 12 стадионов.

Итоговый список городов-организаторов был определен на заседании исполкома ФИФА, которое состоялось 27 и 28 сентября в Цюрихе.

Вечером 29 сентября в прямом эфире Первого канала был объявлен список российских городов, которые примут Мундиаль-2018. Первыми победителями стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск.

Фото с сайта kujbyshevec.ru

Это еще не все победы: Сочи по итогам 2011 занял лидирующие позиции в экономике Кубани.

Сочи занял первое место по результатам оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса среди муниципальных районов и городских округов Краснодарского края в 2011.

Почетную грамоту губернатора региона вручили главе Сочи Анатолию Пахомову на пленаром совещании 26 сентября.

«По итогам 2011 года Сочи занимает лидирующие позиции в экономике Краснодарского края. В экономике занято более 55% постоянного населения или 235 тысяч человек. За 2011 год объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг по основным видам экономической деятельности превысил 340 млрд. рублей, темп роста – 136% к уровню 2010 года», – сказал мэр.

По словам главы города, основным фактором в ускорении темпов развития экономики является процесс привлечения инвестиций.

«Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям города в 2011 году составил 128 млрд. рублей, это в 2 раза выше уровня 2010 года. Сегодня на территории города реализуются более 50 инвестиционных проектов», – заключил А. Пахомов.

В рамках международного архитектурного фестиваля “Эко-берег Сочи 2012” у Морвокзала открылась выставка проектов застройки побережья Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Один из «приквелов» к удачным экономическим результатам – удачный туристический сезон, несмотря на неприязнь туристов к бесчисленным объектам строительства: летом в Сочи отдохнули около 2,5 миллиона туристов.

Наиболее востребованными и привлекательными для приезжих в этом курортном сезоне стали отели и гостиницы, которые прошли классификацию в рамках Олимпийской программы.

Это касается как крупных, так и малых средств размещения. По состоянию на 1 сентября 2012 в Сочи свидетельства о присвоении «звездности» получили 305 объектов гостиничной инфраструктуры.

Сегодня в Горном и Прибрежном кластерах возводятся 35 объектов размещения, которые в 2014 будут принимать участников и гостей Олимпиады. В 2012 планируется к вводу в эксплуатацию корпус «Приморский» и корпус «Люкс» санатория «Сочи» с общим номерным фондом 360 номеров категории 4*.

На сегодняшний день еще 27 отелей и гостиниц Сочи закрыты на частичную реконструкцию или капитальный ремонт. Среди них – санатории «Русь», «Сочи», «Хоста», «Приморье», «Электроника», военный санаторий «Адлер», Центральный клинический военный санаторий «Сочи», оздоровительный комплекс «Дагомыс», НИИЦ курортологии и реабилитации, пансионаты «Солнечный луч», «Автомобилист» и другие.

В рамках международного архитектурного фестиваля “Эко-берег Сочи 2012” у Морвокзала открылась выставка проектов застройки побережья Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Общий номерной фонд, временно выведенный из оборота, составил более 10000 мест.

Все учреждения курортной отрасли, в рамках Олимпийской программы, адаптируются для людей с ограниченными возможностями здоровья.

...От череды ярких достижений – к череде форумов, сезон которых в Сочи всегда остается «высоким»:

Международный архитектурный фестиваль «Эко-берег» прошел в Сочи с 27 по 30 сентября.

Фестиваль был посвящен архитектурному осмыслению берегового пространства океанов, морей, рек и озер. «Эко-Берег 2012» стал уже третьим по счету. К участию были приглашены архитекторы России, Белоруссии, стран Балтийского и Черноморского побережья.

В программе фестиваля: научная конференция «Черное море – единый международный курортно-туристический комплекс», тематические архитектурные выставки «под открытым небом» и мастер-классы. В рамках фестиваля прошел конкурс для молодых архитекторов «На лучшее решение по расширению и сохранению естественных и искусственных пляжей и территорий».

В рамках международного архитектурного фестиваля “Эко-берег Сочи 2012” у Морвокзала открылась выставка проектов застройки побережья Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

В Сочи пройдет форум «Российские курорты: как стать конкурентоспособными на мировом рынке».

11-12 октября 2012 деловая газета «Ведомости» и гостиничная консалтинговая компания HVS организуют второй ежегодный деловой форум «Российские курорты: как стать конкурентоспособными на мировом рынке» в Сочи, в отеле «Гранд Отель и СПА Родина».

Задача форума – создать уникальную площадку для открытого диалога, обмена мнениями и опытом между представителями власти, ведущими игроками туристического рынка и гостиничного бизнеса по вопросам повышения конкурентоспособности и привлекательности российских курортов.

Ключевыми темами форума заявлены:

Потенциал и направления развития российских курортов: эффективное взаимодействие государства и бизнеса.

Перспективы и эффективные стратегии развития гостиничного бизнеса на курортах юга России. На что делают ставку инвесторы и гостиничные бренды?

Гостиничное управление: передовой опыт и практика лучших международных и российских гостиничных курортных проектов.

Перспективы развития санаторно-курортного лечения и оздоровительного туризма на курортах юга России.

Комплексный подход в решении кадрового вопроса в туристической и гостиничной сферах и эффективное управление персоналом.

К участию в форуме приглашаются представители министерств, ведомств и организаций федерального и регионального уровней, деятельность которых определяет условия работы отрасли; региональные органы власти; представители банков, инвестиционных компаний, туроператоров по внутреннему и въездному туризму и туристических компаний; представители федеральных и международных сетевых гостиничных операторов; собственники, руководители, директора по развитию частных отелей, пансионатов, санаториев и компаний, обслуживающих гостиничный бизнес; ведущие аналитики и консультанты сектора, эксперты рынка, деловая пресса.

Юридический форум прошел в «Гранд Отеле Поляна» 27-28 сентября.

Среди обсуждаемых вопросов – либерализация форм юридической практики в форме адвокатских образований; возможности для развития и толкования дисциплинарной практики в адвокатуре в интересах поддержки корпоративных форм ведения практики; налоговые, административные, уголовные, частноправовые и специальные профессиональные риски организации практики и др.

Интерьер ресторана в отеле "Гранд Отель Поляна". Фото с сайта sksokna.ru

О своем участии заявили более 25 юридических компаний из Берлина, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

...Засим выходим с «рейдом» на улицы города:

С начала 2012 года сотрудники полиции Сочи пресекли незаконную деятельность 71 игрового зала, передает пресс-служба УВД города.

«На их владельцев составлено 69 административных протоколов, изъято более 700 единиц техники, используемой в игорной деятельности», – рассказал заместитель начальника Центра по исполнению административного законодательства УВД по городу Сочи Денис Парфенов.

Для тех, кто отдыхает более культурно – в парках – очередное новшество: в сочинском парке «Ривьера» установили тренажеры для маломобильного населения.

Старейший парк культуры и отдыха города стал первым развлекательным объектом, где полностью создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

В парке «Ривьера» курорта Сочи установили специальные тренажеры для инвалидов, а также открыли площадку для занятий шаффлбордом. Таким образом, старейший парк культуры и отдыха города стал первым развлекательным объектом, где полностью создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

На аллеях парка уложена тактильная плитка, на входе размещен стенд-указатель для слабовидящих посетителей. Чтобы инвалидам было удобнее передвигаться по парку, убрали все урны с тротуаров. Здесь инвалиды могут теперь заниматься на специальных тренажерах, играть в баскетбол, теннис, футбол и шахматы.

Сочинские инвалиды уже начали готовиться к выступлению на Чемпионате мира по шаффлборду, который планируется провести в Сочи в июле 2013.

Фото с сайта sochi.com

На проезжих частях тоже грядут очередные перемены: в Сочи разрабатывается проект строительства сети перехватывающих автопарковок.

Его реализация позволит освободить центр курорта от лишнего автомобильного транспорта и организовать на части улиц движение исключительно для пешеходов и велосипедистов. Об этом сообщил сегодня на совещании в администрации Сочи глава города Анатолий Пахомов.

Уже к 2013 на территории Сочи построят семь тыс. дополнительных парковочных мест. Согласно новой схеме движения, предложенной австрийскими специалистами, общественный транспорт в Сочи будет ходить по «кольцу».

«Те, кто едет, например, из Адлера или Лазаревского на своих машинах, должны будут оставлять их на так называемых перехватывающих парковках, а дальше – на автобусах или пешком», – пояснил принцип нововведения Пахомов. Он сообщил о том, что одна из таких парковок в ближайшее время появится на пересечении улиц Конституции и Пластунской, на месте снесенных старых очистных сооружений. Проект будет реализован на средства инвестора.

Глава Сочи заявил, что центр города должен принадлежать велосипедистам и пешеходам.

Так, для решения транспортной проблемы намерены создать МУП «Парковки».

«Новое предприятие будет заниматься одним из самых актуальных для города вопросов - парковками. Согласно новой схеме движения, которая сейчас разрабатывается, центр в первую очередь должен принадлежать пешеходам и велосипедистам», – сообщил Пахомов.

Например, инвестор уже предложил построить перехватывающую парковку на месте бывших очистных сооружений, в районе улиц Конституции и Пластунской. По словам Пахомова, это около 3 га площади.

На проезжей части Сочи. Фото с сайта sochi.com

Как сообщалось, власти Сочи планируют ограничить въезд машин в центр города. Проект развития транспортной инфраструктуры курорта разрабатывает австрийская компания SMC.

Анатолий Пахомов заявил, что в центре города-курорта до конца года создадут 7 тыс. парковочных мест. Также в Сочи к Олимпиаде намерены внедрить автоматизированную систему оплаты проезда для всех видов транспорта.

Помимо транспорта, на прошедшей неделе в городе просто не могли не говорить о туризме – ведь 27 сентября отмечался праздник этого ключевого для Сочи сегмента:

Мэр Сочи наградил лучшие предприятия туриндустрии города.

Торжественный прием в честь Дня туризма прошел в Зимнем театре 27 сентября. Лучшие организации курорта получили от градоначальника благодарственные письма и подарки. Мэр отметил предприятия за активное участие в реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды, вклад в развитие санаторного лечения и применения новых медицинских программ.

«Этот праздник общий как для туристов, так и для всех тех, кто обеспечивает гостям комфортный отдых. Главный инвестор для города Сочи – это турист. И мы обязаны создать все условия, чтобы к нам хотелось приезжать», – подчеркнул А. Пахомов.

Торжественный прием в честь Дня туризма прошел в Зимнем театре 27 сентября. Фото с сайта maks-portal.ru

Власти будут добиваться единства сочинских туроператоров.

– В курортном бизнесе нельзя допускать разобщенности и разбалансированности. В ближайшее время мы хотим выбрать единых туроператоров, сделать единую рекламу, – рассказал заместитель главы города Олег Ясюк.

Он напомнил, что в прошлом году была организована программа «Открытый Юг», в рамках которой пять санаториев с 15 октября по 15 июня продавали туристические услуги по низким ценам. В этом году данная программа будет продолжена.

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя особо отметил научный подход, на котором основывается турбизнес курорта. Например, Сочинский госуниверситет ежегодно с 2006 года проводит исследования по методике Всемирной туристкой организации.

- Мы проводим опросы среди гостей города. Курортники оценивают качество отдыха, уровень сервиса, стоимость. Например, примерно 20% отдыхающих, согласно нашим исследованиям, останавливаются в пансионатах и санаториях, 50% предпочитают частный сектор, – отметила ректор Сочинского госуниверситета Галина Романова.

По ее словам, распределение туристов по целям поездок на курорт таково:

досуг и отдых – 60-70%;
лечение и профилактика заболеваний – 12-19%;
деловые, профессиональные интересы – 11%.

Сочи. Фото с сайта andrewkarpov.com

... Увы, в канун Дня туриста в городе-курорте не обошлось без трагического происшествия, с туризмом связанного: в Сочи убита предприниматель, занимавшаяся гостиничным бизнесом.

Жительница города Сочи, занимавшаяся гостиничным бизнесом, была застрелена 26 сентября вечером, сообщил источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

Вечером 26 сентября, когда 44-летняя женщина подъехала на иномарке к своему дому и вышла из нее, неизвестный открыл, предположительно, из пистолета огонь. От полученных ранений женщина скончалась.

Убитой является Анжела Жигирь, генеральный директор ООО «Кипарис», одной из крупнейших в Сочи фирм, занимающихся гостиничным бизнесом. Компании принадлежит сеть отелей и ресторанов. Следствие не исключает заказного характера преступления.

9 июня в Адлерском районе был расстрелян держатель игорного бизнеса. 22 марта в Сочи была убита владелица торгового центра «Мелодия». 1 марта в одном из кафе Сочи двое неизвестных расстреляли из огнестрельного оружия предпринимателя, владельца автомойки.

...Чтобы не заканчивать столь печально и тревожно, закончим не «туристически», но очень «по-черноморски»: Памятник морскому судну «Азов», затопленному 70 лет назад военной авиацией фашистской Германии, появится в Сочи.

Его открытие станет центральным событием Дней города Азова Ростовской области, которые будут отмечать в Сочи 22-23 октября. Монумент установят в поселке Вишневка, неподалеку от того места, где в акватории моря, на дне и по настоящее время лежит корабль.

В настоящее время на месте будущего памятника идут подготовительные работы по благоустройству прилегающей территории.

На праздник в Лазаревское из города-побратима приедут ветераны войны и Военно-морского флота, казаки войска Донского, самодеятельные артисты, спортсмены. В программе праздника также совместный концерт творческих коллективов Лазаревского центра национальных культур и города Азова, детско-юношеский турнир по боксу.

Проект памятника морскому судну «Азов». Фото с сайта sochi-24.ru

...Мы рады, что в городе-курорте открывают не только стройплощадки и новые олимпийские объекты, но и чтят историю. Желая на глазах меняющемуся Сочи самому остаться в истории, все же, крупнейшим российским курортом, а не точкой «строительно-экологического кипения», прощаемся до следующей недели!cool

По материалам ЮГА.ру, СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, Кавказский узел

Ще на цю тему