ЭкоВахта по Северному Кавказу: Метанолового завода на Тамани не будет

14:48 20.09.2012

Под давлением общественности ООО «Синтез-Юг» отказалось от строительства экологически опасного объекта возле поселка Волна.

17 сентября 2012 компания ООО «Синтез-Юг» разослала пресс-релиз о том, что она отказалась от строительства метанолового завода в районе поселка Волна.

В пресс-релизе сообщается: «Приняв во внимание обращение Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани" и решение Общественного экологического совета при главе Администрации Краснодарского края от 27 июня 2012 года, руководство ООО "Синтез-Юг" с инвесторами полностью разделяют и поддерживают озабоченность и тревогу жителей Темрюкского района в связи с планами строительства на Тамани химического производства класса "А". Было принято решение о прекращении всех работ по строительству газоперерабатывающего комбината в районе поселка Волна и переносе его за пределы Темрюкского района».

Это решение – результат кампании протеста жителей против появления на земле Тамани еще одного промышленного объекта, разрушающего природную среду и несущего смертельные опасности ее жителям.

Широкой огласке информацию о планах строительства на Тамани метанолового завода придала Экологическая Вахта по Северному Кавказу в начале мая этого года. Ей стало известно о том, что администрация Краснодарского края ведет тайные переговоры с пулом российских и иностранных компаний во главе с ООО «Синтез-Юг» о строительстве на Черноморском побережье Таманского полуострова крупнейшего на постсоветском пространстве завода по производству метанола.

ЭкоВахта опубликовала протокол совещания по вопросу «размещения химического завода на территории Темрюкского района», которое состоялось в краевой администрации 1 февраля 2012г. Этот протокол содержал решения, открывавшие «зеленый свет» реализации проекта
химзавода. Проводившие совещание заместители кубанского губернатора Алексей Агафонов и Вадим Лукоянов прямо рекомендовали «администрации Темрюкского района оказывать необходимое содействие в реализации инвестиционного проекта по строительству химического завода». В соответствии с этим указанием, уже в апреле под будущий химзавод ООО «Синтез-Юг» было оформлено 75,3 гектара земли между поселками Волна и Таманский. Что означало только одно – решение принято, будут строить.

Однако, как показали дальнейшие события, эту традицию можно разрушить. Поднявшийся после публикации общественный скандал вокруг проекта химзавода повернул ход событий в совершенно другое русло.

Жители Таманского полуострова поднялись против новой экологической беды, надвигающей на них в дополнение к терминалам «Таманьнефтегаза», «Тольяттиазота», «Югхимтерминала», «Каргохима» и другим подобным объектам. В различных населенных пунктах района начался сбор подписей под обращениями жителей против строительства химзавода, 5 июня в Темрюке прошел массовый экологический митинг, вопрос был вынесен на рассмотрение Общественного экологического совета при главе Администрации Краснодарского края.

ООО «Синтез-Юг», столкнувшись с мощным сопротивлением со стороны общественности, попыталось преподнести проект, несущий смертельные риски жителям Волны и Таманского, как «производство экологически чистого синтетического топлива». В этих целях компания произвела ребрендинг и присвоила проекту благозвучное название «Экокластер Чистая Энергия». Однако с помощью этих рекламных маневров обмануть жителей не удалось.

По неофициальной информации, на принятое решение ключевое влияние оказала позиция иностранных инвесторов, которые не захотели вкладывать деньги в заведомо скандальный и проблемный проект.

Резко отрицательное отношение населения Темрюкского района к очередной инвестиционной авантюре властей в условиях приближающихся выборов в Законодательное собрание Краснодарского края и нестабильной политической ситуации не могло не оказать влияния и на позицию Администраций Краснодарского края и Темрюкского района.

Вся эта цепь внутренних и внешних факторов привела к стечению обстоятельств, которые не оставляли ООО «Синтез-Юг» другого выбора, кроме как отказаться от идеи строительства химзавода возле поселка Волна, несмотря на значительные средства, потраченные на приобретение земель под эти цели.

Впрочем, «Синтез-Юг» не собирается вообще уходить с Тамани. В пресс-релизе компании сообщается, что «инвестиционную деятельность на территории Темрюкского района ООО "Синтез-Юг" не прекращает и в ближайшее время будет подана декларация о размещении на территории Тамани современного предприятия по переработке сельхозпродукции».

BSNews

 

Ще на цю тему