Премьер-министр Грузии принял участие в сборе винограда

10:52 06.09.2012

Премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили принял участие в ртвели в селе Карденахи Гурджаанского района. Он собирал виноград вместе с семьей Априашвили.

Затем Вано Мерабишвили вместе с главой семейства отправился на Котехский винный завод и присутствовал при сдаче винограда.

По заявлению сотрудников винзавода, предприятие может принять и переработать в день 150 тонн винограда. Завод аналогичной мощности заработал и в Велисцихе, Зегани и Гурджаани, в результате чего в Гурджаанском районе нет проблемы со сдачей урожая.

После сдачи винограда крестьянину из Карденахи был вручен ваучер, который он обналичил в банке. При всем этом присутствовал премьер-министр Вано Мерабишвили.

Ввиду того, что нынешний год оказался тяжелым для Кахети и регион дважды подвергся атаке стихии, правительство увеличило государственную субсидию по ваучерам цены и сейчас на черный виноград выплачивается по 35 тетри вместо 25, а на белый – по 25 тетри за килограмм вместо 15. Помимо этого в регионе открыты 55 приемных пунктах, в которых килограмм черного винограда принимают за 1 лари. Винзаводы также закупают и побитый градом виноград по 35 тетри за килограмм.

По материалам Business Грузия