На катамаране до Нового Афона, 1,5 млн. туристов, улицы без авто. Сочи за 15/08 - 21/08. Обзор BSNews

13:50 21.08.2012

17-20 августа в Сочи прошел бардовский фестиваль Олега Митяева "Лето - это маленькая жизнь". Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи, хоть и ждал с опаской смерчей, и пугался слухов о бомбах в зданиях УВД, суда и прокуратуры, бурную деятельность свою не «сворачивал» и дал повод поговорить не только о проблемах с экологией и стройке Всея Руси, но и о первых итогах курортного сезона, морском маршруте до Нового Афона и сентябрьской бизнес-регате...

...Итак, с начала лета в Сочи отдохнули около 1,5 млн. человек. В Сочи сейчас наблюдается пик курортного сезона.

В частных гостиницах и санаториях курорта практически нет свободных номеров — все места забронированы на месяц вперед.

С начала лета в Сочи уже отдохнуло около 1,5 млн. человек. Это при том, что многие отели и санатории закрыты на ремонт — их готовят к приему гостей Олимпиады.

По данным администрации города, по всему Большому Сочи загруженность санаториев, пансионатов и гостиниц разного уровня составляет почти 100%.

«До конца курортного сезона – 1 октября Сочи примет как минимум 2,5 млн. человек», – считает Алексей Грачев. По его словам, в настоящее время одновременно Сочи может принять 200 тысяч отдыхающих.

В мэрии курорта напомнили, что в настоящий момент в Сочи на реконструкции находятся 20 здравниц. «Но их компенсируют частные гостиницы и санатории Лазаревского района», – считают госслужащие.

Туристы в Сочи. Фото с сайта wordpress.com

Потенциальным сочинским гостям сообщаем: санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт» города Сочи переходит на круглогодичный режим работы.

На этот раз после завершения летнего сезона в ноябре предприятие не закроется, как обычно, до весны, а продолжит принимать туристов. С этой целью в корпусе «Фрегат» уже проведены подготовительные работы.

- Зимой мы будем предоставлять нашим гостям точно такие же услуги, как и летом. Но при этом цены на путевки будут серьезно снижены, – сообщил генеральный директор санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт» Михаил Миленин.

...Кстати, несмотря на беспрецедентные строительные проекты на суше, гостей Олимпиады в Сочи собираются размещать в гостиницах на воде. Специально для этого в столицу Олимпийских игр прибудут пассажирские паромы из Санкт-Петербурга.

Пассажирские паромы «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия» в 2014 будут выполнять функцию плавучих гостиниц, сообщают Вести-Сочи.

Каждый из паромов может вместить более 2 тысяч пассажиров. На их борту находятся больше 800 кают, автомобильная палуба почти на 600 машин, СПА-комплексы, рестораны, шоу-залы, бары и дискотеки.

Во время масштабных международных мероприятий использование круизных лайнеров в качестве гостиниц на воде – практика распространенная. Это удобно и менее затратно — отпадает необходимость строить дополнительные гостиничные комплексы.

Паром «Принцесса Мария». Фото с сайта upstreak.com

Предполагается, что «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия» прибудут в Сочи без пассажиров. А после окончания Олимпиады оба парома вернутся обратно в Санкт-Петербург, где снова будут выполнять функцию круизных лайнеров.

Кстати, а хватит ли на всех сочинского Черного моря? – На Олимпиаду в Сочи приедет до 140 тысяч человек.

Такие данные обнародовал 20 августа начальник управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Молчанов.

На Олимпиаду в Сочи приедут 140 тысяч человек. Из них 6 тысяч спортсменов, 350 официальных лиц и порядка 2,5 тысяч членов Олимпийской семьи, сообщает Интерфакс.

Принимать гостей и участников Игр планируется через 6 пунктов пропуска: воздушный, морской, автомобильный и железнодорожный, из которых 4 основных и 2 дополнительных.

Основным пунктом станет аэропорт Сочи. На случай непогоды будут задействованы аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика.

Российским пограничникам до 2014 предстоит отработать механизм ускоренного пропуска через госграницу официальных лиц, прибывающих на Олимпиаду.

Лондон 2012. Фото с сайта bbc.co.uk

... Уверены, что дорогие гости будут приятно удивлены антитабачным ноу-хау (которое в цивилизованном мире уже давно не ноу-хау, конечно). В Сочи появилась первая на курорте кабинка для курения.

Она установлена прямо в фойе Зимнего театра курорта и оборудована мощной системой воздухоочистки, сообщили в Сочинском концертно-филармоническом объединении.

Устанавливать на территории города курительные кабинки в свое время предложил мэр Сочи Анатолий Пахомов в рамках реализации принятой в городе хартии «Сочи – город без табака».

«Интенсивная очистка воздуха и особое хранение пепла и окурков гарантируют нераспространение дыма и табачного запаха за пределы курительной кабины даже при отсутствии у нее дверных створок. Встроенный датчик присутствия автоматически включает и выключает систему очистки воздуха и вентиляции», – отметили в сочинской филармонии.
Представители культуры города-курорта также надеются, что это начинание подхватят коммерческие предприятия, а зрители театра, «однажды выйдя из кабинки, примут решение бросить курить».

Такая курительная кабинка установлена в Зимнем театре Сочи. Фото с сайта ecolaif.ru

... Ну, а раз уж мы заговорили о здоровом образе жизни, то спешим обрадовать всех, кто неравнодушен к морским «ралли»: с 19 по 25 сентября в акватории яхт-клуба города Сочи пройдут открытые краевые соревнования по парусному спорту.

22 сентября в рамках Сочинского форума уже в третий раз состоится традиционная бизнес-регата «Кубок LAND ROVER».

Как сообщили в Министерстве стратегического развития инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, бизнес-регата пройдет в Sochi Grand Marine (Морской порт Сочи). В проведении регаты планируется задействовать от 15 до 20 яхт с профессиональными экипажами, что позволит принять участие в регате свыше 100 участникам Форума. Более 300 гостей смогут наблюдать за гонками с террасы Sochi Grand Marine.

...Если регата для туриста – лишь красочное зрелище «со стороны», то следующая морская новость – уже непосредственно на заметку всем, кто будет отдыхать в Сочи: ФГУП «Росморпорт» осваивает новый туристический морской маршрут «Сочи-Гагра-Новый Афон».

Линия «Сочи-Гагра-Новый Афон» является экспериментальной, и рейсы пока будут осуществляться один раз в две недели. В дальнейшем, при росте спроса, расписание будет корректироваться.

По маршруту будут ходить скоростные катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2», которые в этом году возобновили сообщение «Сочи-Гагра» и «Адлер-Гагра».

Фото с городского портала Сочи Макс-портал, автор Артур Лебедев

Билет на маршрут «Сочи-Гагра-Новый Афон» будет стоить 1 тыс. рублей в одну сторону. Билет «Гагра-Новый Афон-Гагра» – 800 рублей.

... «Выходя на сушу», видим целый сонм транспортных преобразований. Правда, случатся все эти радости только в следующем году, но уже сейчас можно мечтать:

С 1 января 2013 на городских трассах курорта появится полоса исключительно для общественного транспорта.

Как сообщает КП, автобусы будут ходить регулярно, необходимость ездить по центру на своих машинах отпадёт, заверяют власти.

Оставлять личные автомобили можно будет на парковках – улицы освободятся от стоящих на обочинах машин. А развозить товар по магазинам будут поздно вечером.

- С 1 января должны работать все парковки, нигде на улицах не должны стоять машины и во дворах тоже, – приводит слова главы Сочи Анатолия Пахомова «Вести Сочи».

С 1 января машины в Сочи должны стоять на парковках.

Об этом мэр города сообщил на совещании в администрации.

По словам градоначальника, с начала следующего года в Сочи будут работать парковки, и машины не будут стоять на обочинах и во дворах.

Кроме того, с 1 января на дорогах города появится специальная полоса для общественного транспорта. Власти курорта обещают, что автобусы будут ходить регулярно и отпадет потребность в использовании легковых автомобилей. Со следующего года внедрят и еще одно нововведение – развоз товара по магазинам будут осуществлять поздно вечером.

Сочи. Фото с сайта ntlaba.ru

В начале 2013 улицы Сочи начнут освобождать от многочисленных автомобилей, а жителей и гостей курорта пересадят на общественный транспорт.

Об этом Анатолий Пахомов рассказал во время очередного обхода улиц в центре города.

Шеренги машин вдоль городских магистралей — причина не только автомобильных заторов, но и грязного асфальта. Власти курорта уверены: решить проблему должны так называемые прибордюрные парковки. Совсем автомобили вдоль дорог не исчезнут, но их количество заметно уменьшится. Такие парковки будут платными. Их стоимость сделают на порядок выше, чем на обычных автостоянках. Но для тех, кто ненадолго приехал в центр Сочи, например, за покупками — вариант очень удобный.

Тем же, кто планирует задержаться в деловой части города, выгоднее будет оставлять машины на специализированных паркингах. Пока личные автомобили гостей и жителей курорта будут «отдыхать», на сочинских улицах будет господствовать общественный транспорт. Разгрузить дорожную сеть курорта решили, опираясь на европейский опыт. Свое отношение к общественному транспорту сочинцам придется кардинально поменять. Новые комфортабельные автобусы с кондиционерами — что для Сочи немаловажно — закупят уже в этом году.

Пробка в Сочи. Фото с сайта yakovzolotov.ru

...Ну, вот как не запеть от радости после таких обещаний?.. А в Сочи и запели: 17 августа открылся IV фестиваль авторской песни Олега Митяева «Лето – это маленькая жизнь».

На три дня пляж сочинского оздоровительного центра «Спутник» превратился в концертную площадку, а главными героями музыкального форума, проходящего под девизом «Все настоящее – детям» в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014», стали его юные участники и зрители.

На импровизированной сцене под открытым небом выступили сам известный российский бард Олег Митяев, актеры Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов и многие другие...

Бардовский фестиваль Олега Митяева "Лето - это маленькая жизнь". Фото с сайта maks-portal.ru

...Засим откланяемся туристическому Сочи, пожелав, чтобы последние летние дни были здесь особенно теплыми: это чтобы и турист доволен, и для душещипательных сводок о непростой жизни сочинцев поводов не находилось! cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, ЮГА.ру, Макс Портал, СОЧИ-24, Югополис

Ще на цю тему