В Кутаиси состоялось воздвижение креста над храмом Баграта

15:06 17.08.2012

В Кутаиси 17 августа состоялось воздвижение креста над историческим храмом Баграта, входящего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили 17 августа было объявлено в Кутаиси выходным днем.

Президент, присутствовавший при воздвижении креста, сообщил собравшимся, что работы по восстановлению храма окончательно завершатся через несколько дней.

«Мы входим в золотую эпоху… Хотя народу пока еще тяжело, очень значительно понимать, что мы должны все восстановить и строить… Храм Баграта принадлежит целой Грузии, политикам и не политикам, верующим и не верующим, поскольку он – символ единой Грузии… », – сказал Саакашвили, выразив уверенность, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена.

Справка.
Храм Багра́та – храм, возведённый в Кутаиси в годы правления Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории кавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Агмашенебели (Строитель). Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему