«Клуб экспертов» обеспокоен стягиванием военных сил РФ к границам Грузии

10:25 01.08.2012

Неправительственная организация «Клуб экспертов» 31 июля распространила заявление, где выражена обеспокоенность тем, что в Средиземном море находится «выполняющее учебные задачи» соединение ВМФ России, которое вскоре возьмет курс на Черное море и будет принимать участие в намеченных на осень масштабных учениях «Кавказ-2012».

«Это является еще одним примером беспрецедентной мобилизации военных сил РФ около границ Грузии в период предстоящих в стране парламентских выборов – в связи с чем в Тбилиси и на Западе продолжают звучать опасения о возможном повторении российской агрессии», – утверждают авторы заявления.

Там же отмечается, что о переброске соединения ВМФ РФ в Черное море для участия в «Кавказ-2012» стало известно от представителей Западного военного округа России, в ответ на запрос правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в связи с тем, что мать морского пехотинца, проходящего службу по призыву в Севастополе, заявила, что ее сына вместе с тремя петербургскими товарищами якобы отправили на корабле Черноморского флота РФ нести боевое дежурство у побережья Сирии. В связи с этим пресс-служба Западного округа заявила, что российские силы в Средиземноморье не выполняют боевые задачи и пребывают вдали от сирийских берегов.

«Также следует отметить, несмотря на то, что охватывающий Кавказский регион Южный военный округ РФ является самым крупным в России, сюда – под предлогом участия в учениях «Кавказ 2012» - направляются военные части из других округов. В частности, по данным российских СМИ, из Западного округа привлечена дислоцированная около Москвы 5-я мотострелковая бригада; из Центрального округа – дислоцированная около Самары 23-я мотострелковая бригада», – сказано в заявлении «Клуба экспертов».

Организация отмечает, что в последнее время в российском экспертном сообществе и среди политологов, «близких к Кремлю», активно муссируется слух о возможности нового нападения России на Грузию для установления полного контроля Москвы на Южном Кавказе под предлогом «создания коридора» через грузинскую территорию к российской военной базе в Гюмри, Армения. При этом отмечается, что данная акция рассматривается в контексте возможного вмешательства Запада в сирийский конфликт или проведения операции против Ирана.

Неправительственная организация «Клуб экспертов» была создана в Грузии после войны 2008 года группой единомышленников во главе с бывшим заместителем председателя государственного департамента разведки, бывшим министром безопасности Абхазии генералом Леваном Кикнадзе. В нее вошли ряд бывших сотрудников грузинских спецслужб и экспертов в сфере вопросов безопасности и урегулирования конфликтов.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему